российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пхеньян испытает баллистическую ракету в день образования КНДР

Власти Северной Кореи готовятся к запуску очередной баллистической ракеты, сообщает южнокорейское издание Asia Business Daily со ссылкой на источники в разведке.

По сведениям газеты, военные перевозят межконтинентальную баллистическую ракету для нового испытания к западному побережью, где у КНДР размещены пусковые установки.

Отмечается, что транспортировка ракеты на передвижной пусковой установке стартовала 4 сентября и осуществляется по ночам. Ее запуск может состояться 9 сентября по случаю национального праздника – дня основания КНДР. Впрочем, министерство обороны Южной Кореи пока не подтверждает информацию СМИ.

Между тем накануне агентство «Ренхап» со ссылкой на южнокорейские власти сообщило о возможной подготовке армией КНДР очередного пуска баллистической ракеты, на что может указывать зафиксированная Сеулом активность в Северной Корее.

В минувшее воскресенье, 3 сентября, КНДР объявила об успешных испытаниях водородной бомбы, которую можно использовать в качестве боеголовки для баллистических ракет. Термоядерный заряд разработали специалисты КНДР для установки на межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-12».

На фоне ракетных испытаний президент США Дональд Трамп в телефонной беседе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, что для защиты своих союзников готов «использовать весь спектр дипломатических, традиционных и ядерных возможностей, которые находятся в распоряжении» Штатов.

Также сообщалось, что в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове власти Южной Кореи ведут с Вашингтоном переговоры о возможности размещения на территории страны авианосца и стратегических бомбардировщиков США.

Ранее Пхеньян неоднократно грозил Вашингтону, в частности, северокорейский лидер Ким Чен Ын говорил, что разбомбит базу ВВС США, которая располагается на острове Гуам в Тихом океане.

Сеул, Пхеньян, служба информации РИА «Новый День»

Сеул, Пхеньян. Другие новости 05.09.17

Двое российских военных погибли под минометным обстрелом в Сирии. / Ураган «Ирма» несется к побережью Флориды со скоростью 220 км/ч. / Илон Маск поспорил с Путиным. Бизнесмен увидел признаки Третьей мировой войны. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки