российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мадрид анонсировал отмену самоуправления Каталонии

Правительство Испании анонсировало заседание, посвященное отмене автономии Каталонии для восстановления конституционного порядка. Мероприятие состоится в субботу, 21 октября. Заявление появилось после того, как по истечении очередного ультиматума власти Каталонии отказались однозначно ответить, объявили ли они формально о независимости от Испании или нет.

Отмечается, что для восстановления порядка испанские власти намерены задействовать 155-ю статью Конституции. Она позволяет Мадриду позволяет приостановить полномочия региональных властей и устанавливать ручное управление на местах. В свою очередь глава Каталонии Карлес Пучдемон предупредил, что в случае применения 155-й статьи регион однозначно объявит о независимости.

Как писал «Новый День», 1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором большинство проголосовало за отделение от Испании. Решением Конституционного суда страны плебисцит был признан незаконным. В Каталонию были введены подконтрольные Мадриду силы полиции, которые противодействовали проведению референдума, что привело к столкновениям с гражданами. После референдума власти Каталонии не стали однозначно объявлять о независимости, а предложили Мадриду начать переговоры об отделении.

Мадрид, Иван Гридин

Мадрид. Другие новости 19.10.17

Ученые: Человечество на пороге Армагеддона из-за гибели насекомых. / Украина нарвалась на очередной конфликт: Венгрия открывает закарпатский «фронт». / Голландцы будут строить дороги из использованной туалетной бумаги. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки