российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США отговорили партнеров идти на брифинг в ОЗХО, доказывающий инсценировку химатаки в Сирии

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин сообщил, что постпред США уговаривал представителей Великобритании и Франции не ходить на брифинг РФ и Сирии по вопросу химатаки в сирийской Думе.

Российский дипломат заявил, что западных партнеров на брифинге как таковых не было. Ни французов, ни американцев, ни англичан. «Кроме того, они сделали все возможное, американский постпред здесь костьми ложился для того, чтобы отговорить других своих союзников от участия в этом брифинге», – отметил Шульгин.

По его словам, представители западных стран «боятся посмотреть правде в глаза, боятся видеть маленького Хасана, который разоблачит их ложь».

Шульгин уточнил, что эксперты ОЗХО опросили только шесть сирийских представителей, в то время как показания были готовы дать гораздо больше людей. «Просто эксперты ОЗХО ориентируются на свои какие-то запросы и представления, они выбрали шесть человек, поговорили с ними, сказали, что полностью удовлетворены их рассказом, больше вопросов нет», – заключил российский дипломат.

Как писал «Новый День», в начале апреля Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума. Москва и официальные власти Сирии опровергли информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими правительственными войсками. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии – выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС РФ еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

Гаага, Служба информации РИА «Новый День»

Гаага. Другие новости 27.04.18

Путин рассказал о новой мощнейшей в мире ударной боевой системе. / Правительство Белоруссии определило платные услуги для тунеядцев. / В США активировалась паранойя. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки