российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава МИД Малайзии отблагодарил Россию за закупки пальмового масла

Министр иностранных дел Малайзии Сайфуддин Абдулла на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым высказал слова благодарности в адрес РФ в связи с закупками пальмового масла. «Мы очень благодарны, что Россия закупает пальмовое масло у Малайзии», – сказал глава иностранного внешнеполитического ведомства.

Он также заявил, что Малайзия рассматривает варианты сотрудничества с Россией, в том числе в космической сфере. «Мы также рассматриваем сотрудничество в разных аспектах – образование, авиакосмическая отрасль», – приводит его слова РИА «Новости». Напомним, 2 ноября малайзийский премьер-министр Махатхир Мохамад заявил о намерении отказаться от закупок европейских самолётов в пользу российских аналогов на фоне планов ЕС ограничить импорт пальмового масла из Малайзии.

Как писал «Новый День», с 1 октября в России был отменен льготный налоговый режим для пальмового масла. Как считают депутаты Госдумы, рост цен на пальмовое масло, к которому приведет повышение ставки НДС до стандартных 20%, приведет к сокращению его использования в изготовлении продуктов питания.

Это «снизит вредное воздействие на здоровье россиян, увеличит количество полезных молочных продуктов на наших прилавках», а за счет увеличения сборов НДС даст бюджету дополнительно около 5 млрд рублей, отмечается в сообщении пресс-службы нижней палаты парламента.

Примечательно, что за последние 10 лет Россия почти двукратно увеличила ввоз пальмового масла, поскольку его использование удешевляет производство продуктов питания. В текущем сезоне в страну ввезут более 1 млн тонн «пальмы» – это рекордный объем. В результате, как считают эксперты, Россия стала жертвой «пищевого терроризма»: использование в пищевой промышленности канцерогенного пальмового масла приводит, в том числе, к росту онкологических заболеваний.

Куала-Лумпур, Иван Гридин

Куала-Лумпур. Другие новости 21.11.19

Знаменитая рок-группа отказалась от гастролей ради экологии. / NI признал российский крупнокалиберный автомат «ужасом на поле боя». / Похитил сотни миллионов: задержанного в Австрии экс-чиновника Минкультуры Мазо экстрадируют в Россию. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки