российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Франции в надежде прекратить забастовку объяснили принцип пенсионной реформы

В Париже продолжаются забастовки рабочих, вызванные пенсионной реформой. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объяснил принцип нового законопроекта в надежде успокоить граждан. Однако профсоюзы намерены продолжать стачку, которая уже обернулась транспортным коллапсом и грозит сорвать рождественские праздники.

По словам премьера, правительство «заинтересовано в том, чтобы французы работали в течение большего периода лет». Проект реформы предусматривает начисление рабочего стажа через систему баллов, передает телеканал BFM. «Пенсия будет индексироваться по уровням зарплаты трудящихся, а не по уровню инфляции», – сообщил Филипп.

Премьер уверил, что пенсионная реформа не затронет французов, родившихся до 1975 года. «Первым поколением, которое будет получать пенсии по новой системе, станут французы, родившиеся в 2004 году и которым в 2022 году будет 18 лет», – сообщил глава правительства.

Он добавил, что нынешняя система, в которой есть 42 варианта для работников разных отраслей, слишком запутана. «У этого решения нет никакой скрытой повестки. Мы просто хотим защитить работников и пенсионеров страны», – подчеркнул премьер.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен 22 января 2020 года и в конце февраля передан в парламент. В случае его утверждения соответствующий закон начнет действовать с 1 января 2022 года.

Филипп выразил уверенность, что разъяснения станут причиной для отмены забастовки, которая проходит во Франции с 5 декабря. В стачке по разным данным участвуют от 600 тысяч до 800 тысяч человек. Бастуют работники общественного транспорта, железной дороги, учителя, представители коммунальных служб, судьи и адвокаты. Акции протеста уже привели к проблемам с транспортом, в крупных городах страны автомобили стоят в многочасовых пробках, а местные власти призывают граждан передвигаться на велосипедах и электроскутерах.

Нередко происходят потасовки с участием демонстрантов и полиции. Согласно результатам исследований социологов, половина французов одобряют продолжение забастовки. 41% граждан считают, что основную ответственность за социальный конфликт несут президент Эммануэль Макрон и правительство. Ранее бастующие даже сожгли чучело главы государства.

Париж, Служба информации РИА «Новый День»

Париж. Другие новости 12.12.19

Киев продолжит добиваться изменения Минских соглашений. / В Сараево объявили персоной нон грата лауреата Нобелевской премии. / Словакия завершила приготовления к полной остановке транзита газа через Украину. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки