российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция нанесла массированный удар по позициям сирийской армии

Турецкие вооруженные силы нанесли массированный удар по позициям сирийской армии, поразив 101 цель. Это стало ответом на артиллерийский обстрел в Идлибе, сообщило Минобороны Турции.

Там также заявили, что обстрелу подверглись 115 целей сирийской армии, из которых удалось поразить 101, в том числе три танка и вертолет. Ранее турецкие военные сообщили о гибели пяти и ранении еще пятерых своих солдат в результате артобстрела наблюдательного пункта со стороны сирийских войск.

На прошлой неделе Турция перебросила дополнительные силы спецназа к наблюдательным пунктам в Идлибской зоне деэскалации. 4 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не намерена покидать эту территорию, а также сообщил, что в результате ответного удара Турции погибли 76 сирийских солдат.

5 февраля Эрдоган обратился с просьбой к президенту России Владимиру Путину с просьбой убедить сирийского лидера Башара Асада прекратить наступление в Идлибе. Напомним, что в мае 2017 года в Астане (Нур-Султан) Россия, Иран и Турция договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии.

В сентябре 2018 года Россия и Турция подписали соглашение о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где на сегодняшний день насчитывается более десятка разных формирований боевиков общей численностью до 30 тыс. человек, передает РИА «Новости».

Анкара, Иван Гридин

Анкара. Другие новости 11.02.20

В Шотландии спасают от вымирания диких лесных котов. / Месть за нефть: Лукашенко переводит белорусское телевидение на «национальный контент». / Чехи ужесточают требования к сдаче квартир в краткосрочный наем. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки