российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Еще три страны вступили в «нефтяную войну» против России

Вслед за Саудовской Аравией еще две ключевые страны – участницы ОПЕК – Ирак и Кувейт – объявили о снижении цен на сырую нефть в апреле, сообщает Bloomberg. Объединенные Арабские Эмираты ввели скидки для февральских продаж – это было сделано задним числом.

В частности, Ирак снизил цены на нефть марки Basrah Light на 5 долларов за баррель при поставках на азиатский рынок, Кувейт понизил стоимость сырья для покупателей в Азии на 6 долларов, так же как и Саудовская Аравия. ОАЭ снизили цену на «черное золото» для февральских продаж на 1,63 доллара с января. При этом Ирак намерен существенно нарастить добычу.

Как отмечает Bloomberg, данные решения приняты на фоне «нефтяной войны» между Россией и Саудовской Аравией, которая угрожает бюджетам стран-производителей нефти и снижает рыночную стоимость энергетических активов.

Напомним, в минувшую пятницу, 6 марта, России и ОПЕК+ не удалось договориться о снижении добычи «черного золота» в связи с завершением действия предыдущей сделки и снижением потребления на фоне распространения по миру нового коронавируса. Саудовская Аравия заявила о наращивании добычи и о введении скидок на нефть для всех клиентов. После этого мировые цены на нефть рухнули на треть. Обрушение нефтяных рынков вкупе с опасениями стремительного распространения COVID-19 в мире вызвало тотальную распродажу на мировых фондовых площадках. После обвала нефтяных котировок российский рубль рухнул на международном валютном рынке: 9 марта стоимость евро достигала отметки в 86 рублей, доллар торговался на уровне 75 рублей. На следующий день Банк России начал продажу иностранной валюты на внутреннем рынке для поддержки рубля.

Сегодня на фоне объявления Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса и запрета США на въезд из Европы североморская нефтяная смесь Brent на Лондонской бирже ICE Future подешевела почти на 5% и продается по цене 34,37 доллара за баррель с поставками в мае. Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть WTI снизилась почти на 4%, до 31,75 долларов за баррель.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 12.03.20

Турция переносит начало туристического сезона из-за коронавируса. / Предсказавший кризис 2008 года экономист предупредил о новых потрясениях. / Трамп закрыл границы для Европы и заявил о налоговых послаблениях внутри страны. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки