российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Прокуратура Нидерландов отказалась обсуждать утечку данных по делу рейса MH17

Прокуратура Нидерландов не смогла ответить, как у журналистов оказались записи телефонных разговоров, связанных с делом о крушении рейса MH17. «У нас нет комментариев», – цитирует представителя ведомства ТАСС.

Накануне Нидерландская вещательная корпорация (NOS) заявила, что прослушала записи телефонных разговоров подозреваемого по делу Сергея Дубинского. Переговоры экс-главы разведки ДНР были записаны украинскими спецслужбами, а подлинность записей подтвердили в Совместной следственной группе (JIT).

«Один из главных подозреваемых в течение нескольких часов не знал, что сепаратисты на востоке Украины сбили Boieng», – сообщила NOS в телеэфире.

По данным медиакорпорации, Дубинский узнал о крушении через полчаса после катастрофы со слов сослуживцев. Ему сказали, что сбит украинский истребитель. Только спустя еще два часа он узнал, что в то же время упал малайзийский лайнер. Судя по переговорам, Дубинский был уверен, что истребитель сбил пассажирский лайнер, а после военный самолет сбила выпущенная с земли ракета.

В Нидерландах проходит суд по делу о крушении рейса MH17. Главными подозреваемыми стали россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Напомним, 17 июля 2014 года при крушении летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур лайнера погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Ранее в Кремле заявляли, что суд по МН17 в Нидерландах будет основан на необъективном расследовании. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич в свою очередь назвал судебный процесс «политическим судилищем, которое не имеет никакого отношения к профессиональному расследованию».

Амстердам, Наталья Рязанова

Амстердам. Другие новости 12.04.21

СМИ: Израиль устроил взрыв на ядерном объекте в Иране. / Россия присоединит Донбасс без войны – украинский политолог. / «Будут последствия» – США приказали России отвести войска от Украины. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки