Представитель иранских властей, член высшего совещательного органа Ирана, экс-глава КСИР генерал-майор Мохсен Резаи озвучил условия Тегерана для прекращения войны на Ближнем Востоке.
По его словам, Иран рассчитывает на выплату репараций со стороны США за нанесенный во время войны ущерб и вывод всех американских военных баз из Персидского залива.
«Окончание войны находится в наших руках. Мы рассчитываем на ее окончание, когда, во-первых, получим полную компенсацию за все наши потери, понесенные в результате действий Соединенных Штатов, и, во-вторых, получим 100% гарантию будущего для Ирана, что невозможно без вывода войск США из Персидского залива, поэтому второе условие – это вывод американских войск из Персидского залива», – заявил Резаи в интервью телеканалу SNN.
Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан заявлял, что боевые действия закончатся, когда Израиль и США признают законные права Ирана, выплатят репарации и предоставят гарантии ненападения.
Американский лидер Дональд Трамп меж тем рассчитывает на безоговорочную капитуляцию Тегерана и полную смену руководства в исламской республике. По его словам, компромиссы с Тегераном для Вашингтона уже не приемлемы.
Тегеран, Наталья Петрова
© 2026, РИА «Новый День»


