российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии разгорается скандал вокруг Мусы Бажаева Олигарх удачно вывел деньги из России, несмотря на санкции

В Италии разгорается скандал вокруг элитного туристического комплекса на Сардинии Forte Village, который был приобретен компанией российского олигарха Мусы Бажаева. Авторитетный католический журнал Famiglia Cristiana («Христианская семья») обратил внимание, что курорт был куплен в условиях санкций против России, что может поставить вопрос о смене собственника или аресте имущества.

«Мега-инвестиции в Италии Бажаевых именно в период наложения на Россию экономических санкций со стороны Европейского Союза (и США) из-за войны в Украине являются своего рода политическим сигналом. Насколько кажется, российские олигархи чувствуют себя довольно (само) уверенными и уверенными в общей политической ситуации для того, чтобы продолжать оперировать на таких уровнях. Трудно сказать, хорошая это новость или плохая», – отметило издание.

В итальянской прессе отмечают, что ранее был наложен арест на имущество другого российского олигарха – Аркадия Ротенберга, хотя его объекты – сущая мелочь по сравнению с Forte Village. Общая стоимость недвижимости, владельцем которой предположительно является Ротенберг и на которые был наложен превентивный арест в связи с антироссийскими санкциями оценивается в 30 млн евро. Среди арестованного имущества гостиница 4 звезды в центре Рима Berg Luxury Hotel, объект недвижимости в городе Тарквиния (регион Лацио) и 3 виллы на Сардинии: одна в местности Вилласимиус, и 2 – в Порто-Черво (по соседству с резиденцией Берлускони).

Forte Village – роскошный туристический комплекс, расположенный на Сардинии, в местности Santa Margherita di Pula, был приобретен за 180 млн евро братьями Мусой и Мавлитом Бажаевыми, отмечает итальянская пресса. Согласно другой информации, совладельцем является также их племянник Дени, сын другого брата Зии Бажаева, погибшего в авиакатастрофе в 2000 году. Официально сделка оформлена на актив, принадлежавший братьям Бажаевым, Progetto Esmeralda, управляющей компании туркомплекса за год, предшествующий покупке, которая теперь стала владелицей недвижимости.

Фактическим владельцем комплекса (до его продажи Бажаевым) была компания La Mita Resort Эммы Марчегалья – первая женщина, занимавшая в прошлом престижную выборную должность Президент Союза промышленников и предпринимателей Италии.

Общая сумма сделки (подписана с фондом Aidea Fimit, выступившим официальным продавцом, поскольку через дочерние фонды Beta, Delta и Gamma Immobiliare контролировал определенные квоты в недвижимости) – 180 миллионов евро, однако по сравнению с предыдущей оценкой независимыми экспертами, проведенной годом ранее – уплаченная сумма оказалась ниже на 8,36% (составляла 196, 422 млн евро).

Братья Бажаевы открыли для себя Forte Village несколько лет назад, посетив его совместно с делегацией из Казахстана, и (якобы) сразу же решили приобрести туркомплекс. Согласно оценкам, годовой оборот комплекса составляет 70 миллионов евро.

По данным итальянских СМИ, за владение комплексом семья Бажаевых должна была побороться с сильным конкурентом – «Газпромом». Расчет Бажаевых, согласно одному из итальянских источников, наполнить комплекс клиентурой из «Роснефти» – в нескольких километрах от Forte Village, находится самый крупный в Европе НПЗ, принадлежащий итальянскому семейству Моратти (богатейшая буржуазия Милана, два брата, владельцы ФК «Интер», жена одного из них, Летиция, была президентом итальянского гостелевидения РАИ, министром, мэром Милана), традиционно занимавшемуся бизнесом в сфере нефтепродуктов. Дело в том, что «Роснефть» приобрела у семейства Моратти 20% этого НПЗ, в двух шагах от Forte Village.

Стоит отметить, что эта сделка по покупке курорта вызвала скандал в России. В СМИ попала информация, что компании Бажаева обратились за помощью к российскому правительству для обеспечения работы месторождения никеля под Норильском.

«Денег на покупку курорта у Бажаева хватило, а денег на освоение месторождения никеля под Норильском, которое он тоже приобрел, – нет. Поэтому бизнесмен просит 220 миллиардов рублей кредита у российского бюджета. Причем, идея продать курорт, чтобы снизить необходимую сумму, не обсуждается», – сообщала ранее телекомпания «РЕН-ТВ». Журналисты отмечали, что такие запросы на бюджетную помощь могут лоббироваться через вице-премьера Аркадия Дворковича, который является частым гостем курорта Бажаева на Сардинии.

При этом Муса Бажаев – постоянный участник списка миллиардеров Forbes, один из своих активов, нефтяную компанию Alliance Oil продал сравнительно недавно. Сумма сделки традиционно не раскрывается, но, по подсчетам аналитиков, составляет от $1,5 до $5 млрд.

Рецепт успеха от российского бизнесмена выглядит так: продать нефтяную компанию – за государственные деньги (именно в госбанках привлекал кредиты покупатель), вывести деньги за рубеж, а потом попросить у казны еще, чтобы снова делать бизнес, – пришли к выводу журналисты, проводившие специальное расследование.

Рим – Москва, Екатерина Попова

Рим – Москва. Другие новости 17.06.15

На пляже любимого курорта российских олигархов подверглась нападению принцесса из Бахрейна. У нее сорвали с руки Rolex, нападавший скрылся. / Побратались...первый гей-мэр итальянского региона Кампания и советник Обамы (ФОТО). / Трансексуал-эквадорец отрезал голову итальянке (ФОТО). А затем выбросил ее через окно во двор. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки