российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: медлительность политиков ЕС приведет к распаду еврозоны

Нобелевский лауреат, один из крупнейших экономистов мира Джозеф Стиглиц спрогнозировал раскол европейского валютного союза на северную и южную часть. По его мнению, причина кроется в недостаточной решительности и солидарности стран-членов ЕС.

В интервью газете Die Welt Джозеф Стиглиц отметил, что политики Евросоюза слишком медлительны. «Меня беспокоит скорость, с какой в Европе выполняются решения», – сказал американский экономист. По его словам, даже если переговоры по тем или иным вопросам проходят успешно, решения, принимаемые европейскими политиками, блокируются, а выполнение затягивается.

Эксперт привел в пример Италию, которая с единой европейской валютой недееспособна. «Когда я общаюсь с итальянцами, я чувствую, что люди там все больше разочаровываются в евро», – отметил экономист. Итальянская экономика переживает глубокий кризис и вот уже на протяжении десяти лет не показывает стабильный рост, тогда как безработица за тот же период резко возросла. Банковская система трещит по швам, не справляясь с объемом плохих кредитов.

Стиглиц уверен, что настало время провести в ЕС радикальные реформы в банковской сфере. Однако в нынешнем виде, по его мнению, европейский валютный союз просуществует совсем недолго. «Через десять лет еврозона еще будет существовать, но вопрос – в каком виде? Очень маловероятно, что в нее по-прежнему будут входить 19 членов», – прогнозирует экономист.

Не исключено, что единая европейская валюта распадется на северный и южный евро, именно таким образом можно придать новый импульс парализованной экономике Европе, считает эксперт.

Рим, Зоя Осколкова

Рим. Другие новости 06.10.16

В Италии поймали главу калабрийской мафии (ВИДЕО). Мафиози скрывался в секретном бункере в своем доме. / Более 20 беженцев задохнулись в трюме плывущего в Италию корабля. / Италия по примеру Венгрии может провести референдум по беженцам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки