российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Штрафные санкции: Роскомнадзор возбудил дело на Facebook и Twitter

Социальные сети Facebook* и Twitter могут оштрафовать на 6 млн рублей за непредоставление информации о локализации баз данных россиян. Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении компаний.

Как говорится в сообщении ведомства, компании не предоставили в установленный срок сведений о выполнении требований о локализации баз данных российских пользователей соответствующих социальных сетей на серверах, расположенных на территории России. «Административное производство было возбуждено по признакам совершения административного правонарушения в соответствии с ч. 8 ст.13.11. КоАП Российской Федерации, предусматривающей административный штраф в размере от 1 млн до 6 млн рублей», – уточнили в Роскомнадзоре.

Протокол был составлен в присутствии только представителя компании Twitter, представитель Facebook* не явился, говорится в сообщении.

Ведомство пообещало в трехдневный срок направить протокол в компании.

Норма о хранении информации о российских пользователях соцсетей в РФбыла введена в 2015 году поправками в федеральный закон «О персональных данных». В 2016 году из-за несоблюдения этого закона была заблокирована сеть LinkedIn. У Facebook* и Twitter в конце января истекает предоставленная им отсрочка. При этом осенью прошлого года глава Роскомнадзора Алексей Жаров обещал заблокировать соцсети, если требования законе не будут выполнены.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 31.01.20

Оптимизация: в московской больнице назвали туберкулез орфанным заболеванием и объявили о сокращении врачей. / Конституционная «революция»: Путин закрепит свою роль в истории России. / Брошенных в Шереметьево мальчиков отдадут бабушке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки