российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«За признательные показания нужно судить тех, кто их добивался»: в Мосгордуме заговорили о резонансном «пензенском деле»

Сегодня на заседании Мосгордумы при рассмотрении вопроса о назначении мировых судей депутаты вспомнили о резонансном деле «Сети» (организация запрещена в РФ). Парламентская оппозиция призвала судейское сообщество выносить приговоры, ориентируясь на закон, а не телефонное право, и предупредила, что за неправосудные решения в итоге придется отвечать.

«Вопрос оправдательных приговоров при назначении судей очень важен, – заявил депутат от КПРФ Евгений Ступин после того, как глава Мосгорсуда Ольга Егорова сообщила, что кандидаты в мировые судьи выносили менее 1% оправдательных приговоров. – Ситуация, когда судьи выносят оправдательных приговоров менее 1%, а присяжные 50% – это ненормальная ситуация. Это говорит о том, что люди, не подверженные административному влиянию, судят только по обстоятельствам дел и оправдывают людей».

При этом Ступин подчеркнул, что даже признание вины подсудимым в сегодняшних условиях не должно являться стопроцентным ее доказательством для судьи. «Говорить о том, что 75% сами признают вину, наверное, можно, но по делу «Сети» (запрещена в РФ) мы видим, как этого признания вины добиваются. Оно добывается пытками, – заявил Ступин, и ему пришлось повысить голос, потому что зал зашумел, послышались выкрики. – А вы почитайте материалы дела, про то, как у людей зубы крошились, как им носок засовывали в рот. Почитайте это! Грош цена таким признательным показаниям!»

Председательствующий взял колокольчик, и дальнейшая речь Ступина утонула в выкриках из зала и звоне спикерского колокольчика. «За эти признательные показания еще судить нужно тех, кто их добивался! И придет время, их будут судить. Поэтому я прошу более не ссылаться на эти 75% признательных показаний», – заявил он.

«А какое это имело отношение к повестке дня?» – саркастично поинтересовался спикер МГД Алексей Шапошников.

Взявший после этого слово депутат от «Яблока» Евгений Бунимович со своей стороны отметил, что Мосгордума является органом представительной власти, и депутаты представляют интересы своих избирателей – именно поэтому в городском парламенте зашел разговор о деле, которое получило огромный резонанс не только в Пензенской области, но и в Москве.

«Я надеюсь, вы понимаете, какая на вас ложится ответственность. Когда политик с трибуны говорит о массовых беспорядках – это политических вопрос, а когда судья в своем приговоре говорит о массовых беспорядках и мы все понимаем, что их не было. Потому что не было вооруженных людей, не было нападений, не было погромов – это совершенно другой вопрос, – подчеркнул, в свою очередь, депутат от «Справедливой России» Михаил Тимонов. – Через какое-то время судьи, выносившие неправовые приговоры, будут отвечать на другие вопросы. Когда я в апелляционном суде смотрел ролик по делу Константина Котова, когда человек 39 секунд идет после выхода из метро и ничего не делает, а на 40 секунде его винтят, у меня возникают большие вопросы к судье, признавшей его виновным».

«Такое ощущение, что мы находимся в цирке шапито, причем цирк уехал, а клоуны остались. Я приношу вам извинения за то, что вам пришлось здесь сегодня услышать», – обратилась к кандидатам на должности мировых судей член объединения «Моя Москва» Елена Николаева.

Проект постановления Мосгордумы о назначении мировых судей на несколько участков в итоге был одобрен большинством голосов. За проголосовал 31 депутат, против двое, воздержались четверо.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 19.02.20

Топливные баки 400 лайнеров Boeing 737 Max проверяют на наличие мусора. / Российские банки уличили в недобросовестных продажах услуг. / «До каких пор мы будем работать так, что над нами смеются?» В Мосгордуме произошел скандал из-за увольнения главы аппарата. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки