российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жизнеспособность под вопросом: коронавирус ударил по российской промышленности

Российская промышленность оказалась на грани очередного кризиса в связи ограничениями, связанными с угрозой распространения коронавируса. «Сложившая экономическая ситуация, уход многих предприятий на карантин влияет на жизнеспособность бизнеса», – пояснил на заседании Совета Федерации представитель Томской области Владимир Кравченко.

Сенатор обратил внимание, что с проблемами столкнулись даже крупные предприятия – в частности, это касается приостановки платежей, заморозки переговоров по новым соглашениям, что приводит к резкому снижению оборотов.

Кроме того, банки приостановили решения о реструктуризации долгов и выдаче новых кредитов, как минимум, до середины апреля. При этом сроки платежей по существующим кредитам пока никто не сдвигал – они должны состояться до окончания карантина.

Кравченко заявил, что для преодоления кризисных явлений предлагается ввести обязательную реструктуризацию долгов по запросу компании к банку с отсрочкой долга, как минимум, на год и сокращением ставки кредита на 1-3%. «Центральному банку отменить увеличение резервов для коммерческих банков по таким кредитам и рекомендовать банкам реструктуризировать долги, оперативно рассмотрев поданные заявки, – зачитал предложения Кравченко. – Третье: организовать так называемые налоговые каникулы, в частности, предприятиям радиоэлектронной промышленности».

Сенатор также сказал, что накануне на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике прозвучало предложение вызвать в верхнюю палату парламента главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину. «От позиции регулятора сейчас зависит очень много – как будут себя вести коммерческие банки в условиях кризиса», – отметил он.

Спикер СовФеда Валентина Матвиенко со своей стороны подчеркнула, что «сейчас главное каждую отрасль сохранить, не довести до увольнения людей».

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 25.03.20

Российский посол заявил о готовности РФ помочь США в борьбе с коронавирусом. / Дневник коронавируса: 25 марта. Инфекция и власть. Авторский блог политолога Олега Бондаренко. / Сенаторы проверят запасы продовольствия в регионах. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки