российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подмосковье пошло по пути Москвы: больных ОРВИ приравняли к пациентам с COVID-19

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вслед за столичным мэром приравнял больных ОРВИ к зараженным коронавирусом. Теперь жители с симптомами острых респираторных инфекций обязаны соблюдать режим домашней самоизоляции. Такие же ограничения распространяются на всех, кто проживает вместе с ними.

Как говорится в постановлении, обязать «с 22 апреля 2020 года граждан с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), а также граждан с проявлениями острой респираторной вирусной инфекции и других острых респираторных заболеваний соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».

В документе также отмечается, что «в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции» будут применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения».

Выйти из дома такие граждане могут только для посещения медучреждения, причем для этих целей они имеют право оформить пропуск и воспользоваться транспортными средствами. Сожители больных ОРВИ могут дойти до ближайшего магазина, аптеки, вынести мусор и выгулять собаку.

При этом в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК) Воробьев выразил уверенность, что режим самоизоляции будет продлен на майские праздники. «Я думаю, что, конечно, будет продолжен режим ограничений, безусловно», – заявил он (цитата по «Интерфаксу»). При этом губернатор Подмосковья признал, что абсолютное большинство жителей региона не нарушают введенный им ранее режим самоизоляции.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 22.04.20

Власти США выделят еще $484 млрд на поддержку экономики страны. / В борьбе с коронавирусом россияне скупают пищевую соль. / Нефтяной обвал продолжается: Вrent откатилась к 21-летнему минимуму. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки