российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Титов: Россия 20 лет развивалась по ложному сценарию

Российская ресурсная экономическая модель, насаждаемая сверху, себя не оправдала – страна отстала от мировых темпов развития на 30-60%. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал бизнес-омбудсмен Борис Титов на пресс-конференции в Москве.

«Мы не удовлетворены тем, как последние 20 лет развивалась модель, которая называлась ресурсной. Да, она давала позитивные моменты, но с 2008-го по 2019 гг. ВВП вырос на 11% в то время, как в среднем по миру на 45%, а в развивающихся странах на 70%», – сказал Титов.

Он подчеркнул, что с учетом сложной экономической ситуации сегодня как никогда нужен новый подход к решению проблем.

«Экономика должна развиваться не сверху, как ресурсная экономика, зависимая от экспорта сырьевых товаров, а снизу – от добавленной стоимости, которая вырабатывается миллионами предпринимателей за счет их инициативы в конкурентных условиях. Такая экономика может считаться стабильной», – сказал он.

Как сообщал РИА «Новый День», стагнация российской экономики на фоне пандемии коронавируса перешла в кризис. В период ограничительных мер, вызванных распространением болезни, доля граждан со среднемесячным доходом ниже 15 тысяч рублей увеличилась с 38,1% в феврале до 44,6% в июне. Кроме того, выросло число россиян, которым приходится жить на доход менее 5 тыс. рублей, – с 6,9% до 8,1%.

Предпринимательские доходы россиян во втором квартале 2020 года снизились до минимума за последние 20 лет.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 31.08.20

Суточная прибавка новых случаев Covid-19 в России продолжила рост. / В «Докторской» колбасе обнаружили фрагменты слюнных желез. / В пяти регионах РФ силовики задержали причастных к финансированию террористов. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки