российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Как Ленин в апреле 1917-го»: Навальный провоцирует новый кризис между Россией и Западом и повышает свои политические позиции

Инцидент с госпитализацией скандального оппозиционного политика Алексея Навального может стать причиной нового системного кризиса в отношениях между Россией и Западом, схожего по силе с украинским конфликтом в 2014 году. Как передает корреспондент РИА «Новый День», российское экспертное сообщество возмущено голословностью обвинений в адрес Москвы и сравнивает Навального с «Лениным в апреле 1917-го».

Сегодня Минобороны Германии сообщило, что результаты анализов проб Навального переданы в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО). При этом в правительстве ФРГ заявили, что не видят необходимости направлять результаты напрямую России, пишет агентство DPA.

Российские эксперты убеждены, что ситуация развивается по худшему сценарию и грозит новым системным кризисом, сопоставимым с кризисом 2014 года, вызванным ситуацией на Украине и присоединением Крыма.

По словам главы международного комитета Совфеда Константина Косачева, все происходящее похоже на шпионские игры, а вопрос о подтасовке результатов стоит ребром.

«Пока в связке «Навальный – отравление – Новичок – Россия» разорваны все связи. И без подтверждения этих связей выводы ОЗХО (а то, что передали «то что надо», сомнений нет, и выводы предопределены) они точно так же не будут иметь никакой достоверности и никакой силы. Германия и их союзники уже давно цинично загоняют в лузу эту организацию. И нас всех вместе с ней», – написал он на своей странице в Facebook*.

«Все больше смахивает на подбрасывание наркотиков Голунову (для наших либералов добавил) или на известный сюжет с кошельком для Кирпича от Жеглова в бессмертном «Место встречи изменить нельзя». То, что не считают себя обремененными моральными обязательствами американцы, мы знаем – одна пробирка Пауэлла чего стоит. Но, признаться, от современного Берлина я такого не ожидал. Или классику не смотрели?» – возмутился Косачев.

По словам известного политолога Сергея Маркова, все происходящее – «очень плохая новость для России».

«Дело в том, что в руководстве ОЗХО некоторое время назад произошел своеобразный переворот. Теперь это руководство под полным контролем спецслужб США и Британии. Она только формально международная. А фактически американо-британская», – написал он в Facebook*.

Марков подчеркнул, что ОЗХО неоднократно занимало антироссийскую позицию под давлением спецслужб США и Британии.

«ОЗХО фальсифицирует данные инспекций, грубо отказалось признать, что использование химического оружия в сирийской Думе под Дамаском – явный фейк. По делу Скрипаля тоже позиция ОЗХО явно антироссийская. Все идет к тому, что российское государство будет обвинено от имени ОЗХО в применении оружия массового поражения против своих граждан. Теперь Кремль хотят признать рецидивистом», – считает политолог.

Более того, по мнению Маркова, сейчас создается правовая база «для использования силы «международным сообществом» против российских государственных структур как вне российской территории, так и на российской территории».

«Под предлогом защиты всеобщего мира от преступлений против человечности. Не было бы ядерного оружия у России, ввели бы войска», – заявил он.

Директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько в своем телеграм-канале заявил, что главным бенефициаром обострения отношений между Россией и Германией являются Соединенные Штаты, «которые преследуют далеко идущие стратегические цели».

Он пояснил, что в США стоят на пороге идеального шторма, но не готовы просто так оставить Россию.

«Предлагается изящное решение: сдерживать Москву исключительно руками своих союзников и полностью устраниться из этого процесса, сосредоточившись на решении внутренних проблем и противоборстве с КНР. Состав «коалиции сдерживания» вполне вырисовывается: Германия в качестве экономического ядра, Великобритания как страна с ядерным потенциалом, Польша в виде рабочей лошадки и страны Балтии с Украиной как фланги», – написал он. Эксперт пояснил, что в эту картину «вписывается и кейс с Навальным, и торпедирование «Северного потока-2», и попытки внешнего вмешательства в белорусский кризис (хотя создан он изнутри, причем во многом руками Лукашенко), и многое другое».

В то же время, как считает политолог Аббас Галлямов, сам Навальный способен значительно повлиять на внутрироссийскую политическую обстановку.

«Архетипически, вождь – тот, кто побеждает смерть. Сам факт выживания в смертельной схватке повышает статус политика. Думаю, что, оправившись, оппозиционер сосредоточится на подготовке к думским выборам. Сначала будет заниматься этим из-за границы, а затем на пике кампании приедет в Россию. Как Ленин в апреле 1917-го», – написал эксперт в своем Facebook*.

Как сообщал РИА «Новый День», американская страна уже намекнула на причастность российских властей к «отравлению Навального». Так, госсекретарь США Майк Помпео, сказал, что инцидент дорого обойдется РФ.

«Есть большая вероятность, что это (нападение на Навального – прим. ред.) исходит от ведущих российских официальных лиц. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы снизить риск повторения подобных событий. Я думаю, что мир повзрослел, чтобы понять, что нормальные страны так себя не ведут. Для россиян это будет дорого строить»», – сказал он.

Напомним, российский МИД еще накануне выступил с протестом из-за «голословных обвинений и ультиматумов в адрес России в контексте заболевания и госпитализации российского гражданина А.Навального». В министерстве заявили, что Берлин использует инцидент для дискредитации РФ на международной арене.

Москва вновь запросила от ФРГ все медицинские данные, включая биоматериалы, результаты экспертиз и пробы анализов, для их комплексного изучения и проверки специалистами.

В МИДе также подчеркнули, что вся ответственность за последствия от такой политики ляжет на правительство ФРГ и его союзников по НАТО и Европейскому союзу.

Напомним, что Навальный проходит лечение в клинике «Шарите» в Берлине, куда его доставили в коме 22 августа из Омска.

Ранее правительство Германии заявило, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом типа «Новичок». Россия отрицает это, заявляя, что до сих пор не было представлено никаких доказательств того, что Навальный был отравлен.

Министры иностранных дел экономически развитых стран, входящих в группу G7, во вторник решительно осудили «нападение на Навального», которое, по их словам, было «подтвержденным отравлением».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 10.09.20

Ростуризм повторит программу по возврату денег за туры по России уже в этом году. / Власти РФ намерены лимитировать перевозку красной икры. / «У нас много народов, которым пить нельзя вообще», – главный нарколог Минздрава призвал разрешить регионам запрещать торговлю алкоголем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки