российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело Голунова»: Генпрокуратура утвердила обвинение экс-полицейским

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу пятерых бывших полицейских, которые летом 2019 года незаконно задержали журналиста Ивана Голунова и подбросили ему наркотики. Об этом сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

В ближайшее время дело будет передано в Мосгорсуд для рассмотрения по существу, передает «Интерфакс».

Напомним, следственные действия были завершены в августе. В прокуратуру материалы передали в начале октября.

Как сообщал «Новый день», Голунов был задержан 6 июня 2019 года, пресс-служба ГУ МВД по Москве опубликовала ряд фотографий пакетов с наркотиками, якобы сделанных при обыске в его квартире. Под давлением общественности через пять дней уголовное преследование Голунова было прекращено.

По версии следствия, сотрудники УВД по ЗАО Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Игоря Ляховца подкинули журналисту наркотики, что дало возможность возбудить против него уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков).

Заказчик преступления против Голунова в деле не фигурирует. Летом стало известно, что уголовное дело в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

Фигурантам инкриминируют превышение должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также фальсификацию доказательств и незаконный оборот наркотиков в крупном размере. Кроме этого, следствие считает, что обвиняемые совершили преступление в составе организованной группы.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 19.10.20

В РАН дали прогноз по короновирусу в России: «Зиму переживем со спадом, а весной пойдем в рост». / В США предложили исключить Турцию из НАТО из-за ситуации в Нагорном Карабахе. / Губернатор Подмосковья анонсировал новые антикоронавирусные ограничения. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки