российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Поэтому успокойтесь…» Лукашенко заверил, что не будет президентом Белоруссии после обновления Конституции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не будет работать на посту главы государства после внесения поправок в Основной закон страны. «С новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите», – сказал он.

При этом Лукашенко подчеркнул, Основной закон страны надо скорректировать в сторону сокращения слишком широких полномочий главы государства. «Не потому, что демократию какую-то надо. Не в демократии дело. Меня что в этой ситуации волнует: незнакомому президенту такую Конституцию отдавать нельзя. Будет беда», – цитирует его агентство «Белта.

Белорусский лидер также опроверг информацию о подготовке выгодных для себя поправок в Конституцию, и заверил, что не намерен баллотироваться на следующий срок, но при этом отметил, что не допустит фальсификаций на выборах уже по обновленной Конституции.

Напомним, в Белоруссии с 9 августа продолжаются массовые протесты против итогов президентских выборов, которые, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы. Участники акций требуют отставки Лукашенко, проведения новых выборов и освобождения политзаключенных. 23 сентября Лукашенко вступил в должность президента на тайной инаугурации в Минске. Его легитимность не признали многие западные страны.

Минск, Алевтина Белова

Минск. Другие новости 27.11.20

На Москву надвигается антициклон «Сибиряк», который прогонит из столицы «Таню». / В России хотят сократить число экзаменов в 9 классах. / Путин не ведет «массовое бесконтрольное общение»: в Кремле объяснили, почему президент не носит маску и перчатки. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки