российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Восемь лет колонии: бывший мировой судья признан виновным в разбойном нападении на дом ветерана Генпрокуратуры

Бывший мировой судья Жуковского судебного района Московской области Станислав Крупин приговорен к восьми годам колонии строгого режима за разбой. Об этом сообщила пресс-служба столичного главка Следственного комитета.

По данным ведомства, преступление было совершено вечером 17 июля 2018 года в деревне Постниково поселения Марушкинское новой Москвы. Организованная группа из 10 человек, в том числе Крупин, который на тот момент являлся действующим мировой судьей, вломилась в дом. Применив насилие и угрожая ножом хозяину дома, а также его близким, соучастники похитили имущество и денежные средства на общую сумму более 5 млн рублей, после чего скрылись.

Речь идет о нападении на дом, принадлежащий бывшему следователю по особо важным делам Генпрокуратуры Владимиру Лысейко, который с середины 2000-х годов находится на пенсии. Они избили его и угрожали Лысейко и его супруге.

Лысейко в свое время был одним из самых известных следователей Генпрокуратуры – курировал расследование уголовных дел, связанных с компанией «ЮКОС», экс-медиа-магнатом Владимиром Гусинским и убийством журналиста Владислава Листьева.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой в особо крупном размере»).

Четверо участников ОПГ уже были осуждены к длительным срокам лишения свободы. В отношении одного обвиняемого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью. Четверо – объявлены в международный розыск.

Москва, Александра Быстрицкая

Москва. Другие новости 23.03.21

Кабмин продумал дополнительные меры по стабилизации цен на сахар и масло. / В России будут изымать неподтвержденные доходы со счетов чиновников. / Лавров обосновал вину ЕС в уничтожении отношений с Россией. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки