российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МВД России создаст для мигрантов аналог «Госуслуг»

В России разрабатывается информационная платформа учета иностранных граждан. Как передает ТАСС со ссылкой на данные МВД, аналог «Госуслуг» будет запущен в течение ближайших двух лет.

Как сообщается, цифровой профиль будет содержать информацию о правовом статусе иностранного гражданина, его биометрические данные и пользоваться информационными сервисами, в том числе рассылкой о необходимости вовремя покинуть страну.

«Планом мероприятий по реализации в 2020-2022 годах Концепции государственной миграционной политики предусмотрены работы по созданию информационной структуры, в том числе включающей единую информационную платформу, содержащую данные об иностранном гражданине с возможностью хранения цифрового профиля», – отметил источник агентства.

Создание платформы идет в рамках совместной работы Минцифры и МВД.

Напомним, ранее стало известно, что МВД разработало законопроект, предусматривающий создание двух цифровых реестров – для иностранных граждан и для их работодателей. Компании, которые нанимают иностранную рабочую силу, должны будут в обязательном порядке регистрироваться в системе.

Как сообщал «Новый День», на прошлой неделе Государственная дума ратифицировала устав Международной организации по миграции.

Москва, Александра Быстрицкая

Москва. Другие новости 29.03.21

Госдеп предупредил ФРГ о санкциях против «Северного потока – 2». / Опрос показал, что более 70% россиян не желают прививаться от коронавируса. / В Чехии обнаружили новый штамм коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки