российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве растет число самозанятых: за год налоговые поступления в бюджет выросли почти в 4 раза

В Москве ежемесячно растет число самозанятых в среднем на 30 тысяч человек, что позволило за год нарастить налоговые поступления в бюджет почти в четыре раза. По данным мэрии Москвы, за восемь месяцев 2021 года эта категория граждан перечислила в городской бюджет почти 2,8 млрд рублей налогов.

«Количество самозанятых в Москве прирастает в среднем на 30 тысяч человек в месяц и к сентябрю достигло 716 тысяч человек – это четверть от общего числа всех зарегистрированных на территории России плательщиков налога на профессиональный доход. С начала года этот статус в столице получили 236 тысяч человек», – сообщил вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, слова которого цитирует официальный портал столичного правительства.

Как отмечается, в столице суммарный доход самозанятых в начала 2019 составил 232 миллиарда рублей, что составляет 40% в целом по России. Также на 40% вырос за год средний чек, достигнув 2332 рублей.

Специальный налоговый режим для самозанятых начал действовать с января 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, а с октября 2020 года – по всей стране. Ставка налога на профессиональный доход для это категории граждан составляет 4% при работе с физлицами и 6% – с индивидуальными предпринимателями.

Москва, Мария Соколова

Москва. Другие новости 17.09.21

Более 20 человек пострадали из-за стрельбы на поминках в Пакистане. / Выборы-2021: КПРФ не отказалась от ранее судимых кандидатов. / ЦБ отобрал лицензию у «Платина» за незаконные операции. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки