российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фракция КПРФ в Госдуме настаивает на проверке QR-кодов на соответствие Конституции РФ

Фракция КПРФ в Госдуме настаивает на проверке законопроектов о введении в России обязательных QR-кодов на соответствие Конституции страны. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил депутат нижней палаты российского парламента Николай Коломейцев. По его словам, эти документы направлены «на сегрегацию граждан в нарушение Нюрнбергского кодекса, который запрещает присвоение числа человеку и вообще разделение по различным социальным, политическим и другим признакам».

«И мы знаем, что послезавтра будет заседание совета по правам человека при президенте, и из-за этого дана негласная команда – всем правительственным чиновникам прекратить вообще упоминание о QR-кодах. Вероятно, там будут рассматриваться жесткая реакция общества на эти законы и участие в каких-либо мероприятиях, посвященных обсуждению этих законов, что мы тоже считаем неприемлемым», – подчеркнул Коломейцев.

«У президента и так достаточно полномочий. Президент сегодня по новой Конституции имеет право любой закон даже до стадии его подписания направить в Конституционный суд. По нашему мнению, и мнению экспертного сообщества, законы о так называемых QR-кодах нарушают минимум 6 статей Конституции. Поэтому мы будем наставать на необходимости этих проверок», – заключил депутат.

Москва, Мария Соколова

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки