российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фейки о российских военных: Госдума готовится оперативно принять новую статью в Уголовный кодекс

В нижнюю палату российского парламента внесены поправки в Уголовный кодекс, которые предполагают жесткое наказание за ложную информацию о деятельности Вооруженных сил РФ. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По его словам, Уголовный кодекс предлагается пополнить новой статьей – 207.3, которая будет предусматривать наказание «за заведомо ложное распространение информации о деятельности наших Вооруженных сил в период исполнения обязанностей по защите граждан и государства», передает «Интерфакс».

Максимальное наказание по первой части этой проектируемой статьи – до трех лет лишения свободы. Если для распространения фейков использовался Интернет, то срок лишения свободы может составить от 5 до 10 лет. Если фейк привел к общественно-опасным последствиям, то предлагается до 15 лет лишения свободы.

Депутат пояснил, что необходимость в статье продиктована большим количеством фейков, которые дискредитируют российскую армию и специальную военную операцию на Украине.

Пискарев уточнил, речь идет о поправках в законопроект, который уже рассмотрен в первом чтении. Таким образом документ может быть оперативно рассмотрен и принят Госдумой.

Москва, Светлана Антонова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки