российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Доходы российского бюджета снижаются два месяца подряд

Второй месяц подряд падают доходы федерального бюджета России. Об этом со ссылкой на данные министерства финансов РФ сообщило РБК.

В августе доходы упали на 11% в номинальном выражении по сравнению с аналогичным прошлогодним месяцев, а в июле они снизились на 26% в сравнении июлем 2021 года. Как отмечает издание, сократились как нефтегазовые поступления, так и доходы, не связанные с углеводородным сырьем.

Данные об исполнении бюджета за август предварительные и могут быть пересмотрены позднее.

Нефтегазовые поступления федерального бюджета в августе составили 671,9 млрд руб, что на 3,4% меньше, чем в августе прошлого года. Их снижение связано в первую очередь с поступлениями налога на дополнительный доход от добычи.

Ненефтегазовые доходы в августе снизились до 1,157 трлн руб. – на 14% по отношению к показателю того же месяца прошлого года. В частности, сборы НДС на импортные товары сократились почти на 26% в годовом выражении, что отражает спад импорта товаров в Россию на фоне санкционного давления.

Вместе с тем импорт в Россию восстанавливается в помесячном выражении, на что указывает замедление спада поступлений «импортного» НДС (в июле он достигал почти 40% к прошлому году).

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки