российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Первый плавучий причал для электросудов устанавливают в Москве

Фото: департамент транспорта Москвы

Первый понтонный причал для электросудов начали устанавливать у Киевского вокзала Москвы. Об этом сообщила сегодня пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Вес одного 16-метрового плавучего понтона – 48 тонн, а высота надстройки для пассажиров – 3,7 метров. Все детали сделаны из высокопрочной стали – она надежно защищает от внешних повреждений и перепадов температуры. Уникальность понтонов в системе зарядки – она работает пока идет посадка-высадка пассажиров, бесшумна и незаметна», – говорится в сообщении ведомства.

Причал отбуксировали при помощи специального судна. В ближайшее время здесь совместно с Российским классификационным обществом будут проводиться швартовые испытания, тестирование зарядки судов, а также всех систем безопасности. За ходом тестирования будут наблюдать специалисты речного Ситуационного центра и другие службы.

Согласно 15-летнему контракту АО «ВодоходЪ. Пассажирский порт» должен обеспечить сборку, поставку и последующее обслуживание электросудов и причалов.

В дептрансе добавили, что до конца года в тестовом режиме будет запущен регулярный маршрут электросудов парк Фили – Киевский. Для его работы и началась установка первых четырех остановочных причалов – «Киевский», «Москва-Сити», «Сердце столицы», «Парк Фили».

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки