российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Литовский дипломат объявлен в России персоной нон грата

Один из литовских дипломатов в ответ на недружественные действия Вильнюса объявлен в России персоной нон грата. Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства иностранных дел РФ.

«28 декабря в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Литвы в России Юргита Цибулскиене. Литовской стороне заявлен решительный протест в связи с необоснованной высылкой 1 декабря с.г. сотрудника посольства России в Вильнюсе. В качестве ответной меры один из дипломатов литовского посольства объявлен «persona non grata», ему надлежит покинуть территорию Российской Федерации в течение 5 дней», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Признание в начале декабря одного из сотрудников российского посольства в Литве персоной нон грата Вильнюс объяснил «деятельностью, несовместимой со статусом дипломата».

В октябре Литва выслала временного поверенного в делах РФ Сергея Рябоконя. В апреле Вильнюс принял решение снизить уровень дипотношений с Россией. Литва отозвала главу своего диппредставительства в России, закрыла российское генконсульство, а также предписала российскому послу Алексею Исакову покинуть страну.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки