российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Путин объяснил, почему решения ЕСПЧ были для России неприемлемы

Фото: пресс-служба Кремля

Россия перестала исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), поскольку они носили политизированный и предвзятый характер. Об этом сегодня на совещании судей арбитражных и военных судов, а также судов общей юрисдикции заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что в марте прошлого года Россия вышла из состава Совета Европы, а в сентябре – из-под юрисдикции ЕСПЧ. При этом он отметил, что «причины такого шага очевидны».

«Отдельные вердикты этого суда стали носить откровенно политизированный характер», – объяснил Путин, добавив, что такая политизированность существовала давно, но «в последнее время просто приобрела неприемлемый характер». «А предвзятость, пристрастность, чем бы они ни оправдывались, для судебной власти в любом случае абсолютно неприемлемы», – указал президент.

Путин заявил, что уверен в способности российских судов надежно защищать права граждан.

Глава государства напомнил, что в России «развернулась дискуссия, вопрос был поставлен прямо – не повлечет ли выход из ЕСПЧ снижение уровня защиты прав и свобод граждан в стране». «Я не буду скрывать – и я тоже об этом думал, потому что мы должны обеспечить интересы граждан, обеспечить в любом случае», – сказал Путин.

«Но в конечном итоге нам, на мой взгляд, наша судебная система, используя национальные судебные механизмы, способна их [права граждан] надежно защитить», – указал президент.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки