российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Путин заявил о нарастающем взаимодействии России и Белоруссии в оборонной сфере

Архив. Фото: пресс-служба Кремля

Москва и Минск продолжат наращивать взаимодействие в сфере обороны и безопасности и намерены вплотную заняться стратегическим планированием. Об этом президент России Владимир Путин заявил сегодня на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии, которое он провел вместе с белорусским лидером Александром Лукашенко.

«Россия и Белоруссия наращивают – и будут продолжать это делать, как сегодня отмечалось, – своё взаимодействие в сфере обороны и безопасности, расширяют сотрудничество в военно-технической сфере. И это, безусловно, отвечает коренным интересам наших стран и народов, по-настоящему важно – с учётом непростой международной обстановки именно сегодня», – отметил Путин, которого цитирует пресс-служба Кремля.

При этом он поручил Совбезу РФ отработать поднятые Лукашенко вопросы продлении ряда прежних договоренностей в сфере обороны и безопасности.

В данном контексте, по словам российского президента, большое значение имеет вынесенный на повестку дня заседания вопрос о начале подготовки Концепции безопасности Союзного государства.

«В этом документе имеется в виду сформулировать основополагающие задачи нашего взаимодействия в свете растущей напряжённости на внешних границах наших государств и развязанной против нас санкционной и информационной войны. Нам, безусловно, стоило бы предметно заняться стратегическим планированием, и мы будем и далее укреплять систему безопасности Союзного государства, гарантируя тем самым условия для его устойчивого, поступательного социально-экономического развития», – добавил Путин.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки