российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Спикер Госдумы предложил обязать органы власти и бюджетные организации закупать отечественные авто

Фото из архива официального сайта Госдумы РФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил обязать все бюджетные учреждения и органы власти закупалть отечественные автомобили. С этой инициативой он обратился на сегодняшнем пленарном заседании к министру финансов РФ Антону Силуанову.

«Если мы говорим о больших государственных закупках для органов госвласти, бюджетных учреждений, надо все‑таки ориентироваться на отечественный автопром», – цитирует Володина пресс-служба Госдумы.

Спикер напомнил, что президент РФ Владимир Путин пользуется Aurus.

По словам председателя ГД, «в нынешней ситуации вызовов нам ни в коем случае нельзя кормить наших врагов, которые эти деньги будут использовать на поддержку той же Украины, на поставку им вооружений и техники».

Володин также отметил, что продукция российского автопрома стала намного качественнее: «Линейка сегодня большая, выбор огромный». «Пришедшие на наш рынок другие компании разрешают локализацию. В итоге автомобиль будет отечественный, – добавил он. – Глубокая локализация позволит нам создавать новые предприятия, которые будут работать на сборку, на конвейер».

Также он предложил, чтобы на российские автомобили пересели и депутаты Госдумы. «В нашей власти, чтобы как можно быстрее парк ГД пополнили лады и москвичи», – сказал спикер.

Силуанов это предложение поддержал. По его словам, сотрудники минфина также готовы пересесть на отечественные автомобили.

«Давайте постараемся, чтобы в целом все министерства правительства Российской Федерации, госкорпорации, регионы, органы местного самоуправления не только обратили внимание, что у нас создается свой автопром, но и приняли участие в этом. Какие мы, такие и автомобили, поэтому будем требовательными к автопрому – будут другие автомобили. А не будем обращать внимания и пользоваться автомобилями недружественных стран – никогда свой автопром не создадим», – заключил Володин.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки