российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Вину не признал: лидер узбекского землячества Баратов арестован по делу об оскорблении участников СВО

В Москве заключен под стражу президент межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов по делу о возбуждении ненависти после его оскорбительных высказываний в соцсетях в адрес участников специальной военной операции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичного главка Следственного комитета.

Баратов накануне был доставлен в подразделение столичного СК для проведения следственных действий. В СК уточнили, что в ходе допроса лидер узбекского землячества свою вину не признал. По уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, в том числе лингвистическая и компьютерно-техническая.

Баратову вменяется совершение преступления по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Как сообщал «Новый День», председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту оскорбления участников СВО. Поводом послужил пост Баратова в соцсетях, где он назвал «петухами» участников спецоперации и заявил, что задевает термин «русский». Военкоры сочли это оскорблением в адрес бойцов СВО и обратились к главе СКР с призывом отреагировать на публикацию.

Москва, Мария Соколова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки