российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Economist: Путин версии «3.0» подготовил новую идеологию Но его ждут проблемы из-за высокого уровня недоверия народа к государству

Для человека, известного своим прагматизмом и даже цинизмом, президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию слишком много говорил о ценностях, идеологии, «национальной и духовной идентификации». После нескольких месяцев, когда Путин редко появлялся на публике, его обращение стало попыткой внести ясность в политическую неопределенность и определить его планы, пишет The Economist (перевод РИА «Новый Регион»).

Каждый президентский срок Путина представлял определенную управленческую идею, отмечает политолог Николай Злобин. Первый срок был политической перестройкой, с помощью которой был наведен порядок и налажена система функционирования государства. Второй – был направлен на экономику, формирование капиталистической машины, где энергетический сектор в лице «Роснефти» и «Газпрома» питает остальные секторы. «Путин 3.0», полагает Злобин, будет идеологическим. Он намерен укрепить свою власть в настоящем времени и с перспективой на будущее. Новый период можно определить, как «моральный и исторический».

Уже год прошел с момента, когда проявила себя непарламентская оппозиция, но Путин остался равнодушным к её требованиям и призывам к диалогу. По его мнению, его трудами было достигнуто увеличение среднего уровня заработной платы более чем в 12 раз. Этот показатель, как видится президенту, недооценен, в особенности активными участниками протестов. Этот недостаток признательности видится Путину не только как «каприз», но и настоящая несправедливость, отметил изданию российский олигарх, пожелавший остаться неизвестным.

В то же время Путин стал достаточно несдержанным в отношении собственных приближенных. За 12 лет у власти правящая каста достигла невероятной влиятельности и существенно обогатилась. Теперь российские бюрократы стали в глазах Путина неприятны и некомпетентны, поскольку они больше трясутся о своем благосостоянии, нежели о благополучии страны.

В своей речи он не раз призывал руководящих лиц вернуть свои активы обратно в Россию, использовав при этом любопытный неологизм – «деофшоризация», и пообещал жесткую чистку среди высокопоставленных чиновников. Антикоррупционная кампания, началом которой в ноябре стало смещение Анатолия Сердюкова с поста министра обороны, продолжится.

Впрочем, как отмечает издание, пока непонятно как Путин собирается продвигать эту самую идеологию. Он достаточно размыто говорил о «внутренней силе» столетий российской истории и сетовал на счет «явного дефицита духовных связей». Его философская задача крайне сложна. Путин и его советники хотят поднять идею, что Россия не Запад, со своей особой иноземной идеей выборной демократии и прав человека. Политический и социальный кризис в Европе только увеличил долю скептицизма на счет европейских норм.

Но что именно делает Россию уникальной? В коммунистическую эпоху все было достаточно ясно: Запад был буржуазным, капиталистическим и демократичным, чего нельзя было сказать про СССР. Путин должен теперь найти определение российскости, которое встроится в его политическую систему. Исходя из его речи, это будет смесь патриотизма, культа матери, спорта и церкви, а также возрождения «провинциальной интеллигенции». Это экспериментирование с идеологией вполне в духе Путина, как руководителя и человека, который «выясняет желания народа» и «пытается им манипулировать», считает идеолог Бруклинского Института Клифорд Гадди.

Основной проблемой для Путина станет попытка достичь нового национального единства в реалиях колоссального уровня недоверия между народом и государством. Согласно замерам «Левада Центра», число людей, доверяющих президенту, сократилось с 44% до 34% с марта по ноябрь.

Восстановление доверия как цель, возможно, еще трудней в достижении, чем формирование новой национальной идеи. Представитель Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что за последние годы заметное число россиян осознали свою гражданскую ответственность не только в качестве предмета для разговора. Эта часть общества «хочет внести свой вклад». Макаренко полагает, что для начала, чтобы заполучить доверие нации таким людям, необходимо будет дать принять участие в честных и легитимных выборах. Вопрос только в том, насколько такая перспектива вписывается в новую идеологию Путина.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 18.12.12

В Москве в преддверии «конца света» раскупают успокоительные. / В Сирии пленили русского металлурга. За него и еще двух его похищенных коллег требуют выкуп. / Доллар подскочил до отметки в 31 рубль. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки