российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК РФ: Обыски в Воронеже связаны с делом о приготовлении к организации беспорядков У активистов нашли документы, «подтверждающие получение грантов из США», и марихуану

Обыски у воронежских активистов оппозиции и правозащитников связаны с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденным против Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и иных неустановленных лиц.

Как утверждают в Следственном комитете РФ, собраны доказательства того, что подозреваемые собирали сторонников и проводили с ними семинарских занятий «с целью последующего вовлечения в участие в массовых беспорядках». Эти мероприятия проводились летом 2012 года в различных регионах, а в Воронежской области на них присутствовали Анатолий Кравченко, Роман Хабаров, Александр Болдырев, Борис Супренок, Геннадий Панков и Наталья Звягина.

«У органов предварительного следствия имелись основания полагать, что в жилищах этих граждан могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, а также для установления личности иных лиц, причастных к совершению преступления, – отмечают в СК РФ. – В соответствии с постановлениями суда были проведены обыски, в ходе которых изъяты электронные носители информации, листовки и литература антиправительственного содержания».

Как утверждают в ведомстве, дома у члена воронежского областного Демократического центра Супренка найдены документы, «подтверждающие получение им в 2011 и 2012 годах грантов компаний, зарегистрированных в США, на сумму 469 тыс. рублей». Согласно документам, средства предназначались на «защиту прав граждан, проживающих в многоквартирных домах» Воронежа.

При обыске у Панкова изъят сверток, предположительно, с марихуаной. Вещество направлено на исследование.

«Указанные граждане, – заключают в ведомстве, – доставлены в следственное управление Следственного комитета России по Воронежской области для допросов в качестве свидетелей».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 19.12.12

Мосгорсуд не отпустил Виктора Батурина на свободу. / Сбербанк купил «Яндекс.Деньги». / Московский зоопарк просит посетителей кормить питомцев… елками. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки