российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЕСПЧ вынес первое решение по «болотному делу» Европейский суд обязал Россию выплатить компенсацию трем фигурантам

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес первое решение по громкому уголовному делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в 2012 году. Судебный орган удовлетворил жалобу троих фигурантов дела и обязал Россию выплатить им компенсации.

С жалобой в ЕСПЧ обратились фигуранты «болотного» дела Леонид Ковязин, Артем Савелов и Илья Гущин. Первый находился под стражей почти полтора года и был амнистирован, Савелов и Гущин получили по два с половиной года колонии. ЕСПЧ обязал российские власти выплатить Савелову €3000, а Ковязину и Гущину – по €2000, передает Forbes.

«Дело касалось ареста заявителей и их досудебного содержания под стражей после участия в демонстрации в 2012 году в знак протеста против фальсификации президентских выборов», – говорится в сообщении ЕСПЧ. В документе уточняется, что речь идет о «Марше миллионов», который прошел 6 мая 2012 года на Болотной площади и закончился столкновениями демонстрантов с полицией.

ЕСПЧ отмечает, что фигуранты указывали на часть 3 статьи 5 (право на свободу и безопасность/право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда) Европейской конвенции. Они жаловались на то, что длительное содержание под арестом в их случае не было оправдано, поскольку все фигуранты не были ранее судимы, имели постоянное место работы.

Савелов указывал также на часть 4 статьи 5 Европейской конвенции, согласно которой фигурант имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если оно признано незаконным. Подсудимый пожаловался на то, что его ходатайства против содержания под арестом рассматривались с задержками.

Все фигуранты обвинялись по статье 212 УК (участие в массовых беспорядках), а Савелов и Гущин – еще по статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Всего в «болотном деле» около 30 фигурантов, из которых более 10 человек получили реальные сроки.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.09.15

В центре Москвы в мусорном баке обнаружено тело новорожденной малышки. / Родная дочь Джоли и Питта хочет стать мальчиком (ФОТО). / «Санкции»: Россия наращивает финансовую поддержку Вашингтона. В долговые обязательства США вложено еще почти $10 млрд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки