российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: 150 россиян из-за семинаров в Литве заподозрили в подготовке «оранжевой революции»

В подготовке «оранжевой революции» подозреваются 150 россиян, побывавших на семинарах в Литве. Лекции проходили летом в рамках ежегодного сотрудничества между российской оппозицией и Евросоюзом.

Как передает «Независимая газета» со ссылкой на источники, близкие к «болотному» следствию, тема подготовки к «оранжевой революции» будет «активно раскручиваться» в рамках уголовного дела по фильму НТВ «Анатомия протеста-2».

По данным издания, не было никакой секретности, уместной для «подрывных семинаров». Начиная с весны, на них мог записаться любой желающий. Организатором выступил известный в Литве Восточноевропейский образовательный центр, который занимается программами развития демократии в Восточной Европе и мониторит ситуацию с нарушением прав человека по всему миру. На его сайте – отчеты о преследованиях активистов оппозиции в Белоруссии, Иране, отчеты по парламентским выборам в Украине и т.д.

Мероприятие проводилось в однозвездочном отеле в пригороде Вильнюса. Одна из тем лекций, к примеру, касалась ненасильственного протеста. Параллельно готовились наблюдатели на выборы.

Кроме того, активистов учили, как сделать публичные акции более креативными, выбирая лозунги, которые поддержат все люди, поясняли, что «ставку лучше делать не на отдельных лидеров, а на конкретные идеи».

Отметим, что у трех участников уже проведены обыски, сами активисты допрошены.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 20.12.12

Студенты московского РГТЭУ приостановили забастовку. «Захват» вуза организовал ректор, – считает Лимонов. / 9 человек пострадали на пожаре в Подмосковье. / В Москве за сутки от мороза пострадали 23 человека, один погиб. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки