российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приватизация по Дворковичу: распродать госсобственность поскорее и подешевле

Запланированная правительством Дмитрия Медведева в 2013 году масштабная приватизация российской госсобственности не имеет экономического смысла, считают экономисты. Распродажа активов на фоне падения их стоимости в связи с финансовым кризисом грозит казне убытками. В этой ситуации целью новой приватизации является обычное обогащение приближенных к власти «бизнесменов». Последнее, по мнению независимых экспертов, весьма вероятно, поскольку новый план распродажи России продвигает вице-премьер Аркадий Дворкович, которого уже неоднократно упрекали в создании целого пула «дружественных предпринимателей», уже обогатившихся за государственный счет.

Как считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя последние события в своей статье «Трагедия либерального таланта», Аркадий Дворкович, сосредоточив в своих руках необъятную власть (он курирует весь реальный сектор, кроме «оборонки»!), стал «ахиллесовой пятой» не только правительства Дмитрия Медведева, но и всей федеральной власти.

Эксперт обращает внимание, что именно Дворкович продвигает план новой приватизации госактивов, который, по оценке Делягина, является бессмысленным. «Классический пример – продажа 7,58% акций «Сбербанка» дешевле заранее объявленных 100 рублей за акцию, – пишет Делягин. – 95% проданного куплено иностранными фирмами, реальные покупатели не известны: это «суверенитет» и «деоффшоризация». А вырученные средства не предусмотрены в бюджете и потому, вероятно, пойдут на поддержку финансов Запада через Резервный фонд и Фонд национального благосостояния: Дворкович говорил, что Россия должна платить за финансовую стабильность США».

При этом независимые эксперты подчеркивают, что готовящаяся приватизация, по всей видимости, будет выгодна исключительно приближенным к правительству Медведева и лично Дворковичу «бизнесменов». В посвященном планам новой приватизации докладе Института глобализации и социальных движений (ИГСО) отмечается, что в бытность Дмитрия Медведева президентом, именно Дворкович принимал активное участие в создании «личного» пула бизнесменов, связанных с тогдашним главой государства.

«За годы пока Медведев занимал пост президента, суммарные капиталы близких к нему предпринимателей возросли до 50 млрд долларов. Некоторые из них, пострадав от кризиса в 2008-2009 годах, смогли восстановить свое состояние, другие многократно приумножили свои доходы. Они получали дешевые кредиты, участвовали в реализации крупных проектов», – отмечается в исследовании.

Политолог Борис Кагарлицкий в статье «Ненужная приватизация», опубликованной в «МК» пишет, что «теперь, когда Медведев возглавил правительство, позиции молодого либерального экономиста не только не ослабели, но даже в определенном смысле укрепились, ведь он получил доступ к принятию конкретных «технических» решений, считает он. Приватизация дает его друзьям отличные возможности в очередной раз укрепить свои позиции на рынках».

План приватизации, утвержденный правительством в июне 2012 года, предусматривает продажу до 2016 года госпакетов (полностью или частично) акций Сбербанка (состоялось), ВТБ, РЖД, «Совкомфлота», «Роснано», «Объединенной зерновой компании» (продано), «Росагролизинга», «Зарубежнефти», «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС», «Шереметьево», «Аэрофлота», «Россельхозбанка», АК «АЛРОСА», «Роснефти», «Транснефти», ФСК ЕЭС, «Уралвагонзавода», «Объединенной судостроительной компании» и «Объединенной авиастроительной компании».

Экономического смысла в приватизации сегодня не видят не только независимые эксперты, но и вполне официальные лица. Как откровенно признался зампред ЦБР Сергей Швецов, вырученные от продажи Сбербанка рубли пойдут «в печку».

Опрошенные журналом «Компания» эксперты подсчитали, что за 2012-2014 годы государство может получить от приватизации всего около $30 млрд, что вряд ли сильно повлияет на доходную часть бюджета и отток капитала. Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов при этом обращает внимание, что весной 2013 года, когда намечена очередная волна продаж госактивов, хорошую цену за них вряд ли кто даст из-за обострения проблем в Европе.

Сложность с приватизацией крупных компаний заключается в противоборстве двух центров сил – президентском и премьерском, считает профессор ГУ ВШЭ Иван Родионов.

«Часть представителей второго центра хотели бы включить эти компании в свою сферу влияния, но такого желания у президентского центра нет, – поясняет он. – Во-первых, не очень понятно, как это скажется на общенациональных интересах, за соблюдение которых отвечает гарант Конституции, а во-вторых, неуверенность в том, что новый центр сможет эти компании заставить работать более эффективно после приватизации нежели сейчас. Ведь приватизация Сбербанка ничего не дала: деньги особенно и не требовались, рынок был не очень хороший».

Ряд действий Дворковича напоминает саботаж, считает Делягин. Например, поручения президента Путина, настаивающего на скорейшей выдаче лицензий на освоение арктического шельфа, похоже, просто игнорируются. «А 10 декабря вице-премьер так лихо провел совет директоров «Росгидро» по выполнению Указа Путина о докапитализации компании, что 5 директоров из 13 подали заявление о выходе из совета», – констатирует эксперт.

«Общество в ужасе отшатывается от образа очередного либерального монстра, погрязшего в связях с сомнительными бизнесменами и не брезгующего даже рейдерством (в котором обвинил его экс-чемпион мира Анатолий Карпов)», – пишет Делягин.

«Когда-то подававший надежды экономист, сегодня Дворкович, отравленный либеральным фундаментализмом, похоже, способен приносить только вред», – констатирует эксперт. «Его пример – хороший урок», – заключает Делягин.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 26.12.12

Министр спорта Московской области подал заявление об отставке. / Объявлен конкурс на реконструкцию Калужского шоссе. / В Подмосковье планируется построить 20 трехзвездочных гостиниц. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки