российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ИГСО: Экономическая стратегия правительства проваливается Смещение кабинета Медведева возможно уже в 2013 году

Смещение правительства неминуемо и может состояться уже в 2013 году. Кабинет министров ухудшил экономические показатели, что вызвано его «радикальным либерализмом и низкой компетентностью в сравнении с прошлым правительством». Об этом заявляют в Институте глобализации и социальных движений.

Как отмечают эксперты, кабинет Дмитрия Медведева ведет экономику к новому спаду, а также усиливает недовольство населения. У чиновников из окружения Владимира Путина – все больше претензий к правительству.

По словам директора ИГСО Бориса Кагарлицкого, в середине этого года была скорректирована экономическая политика. Так, власти отказались от «неуверенного и непреднамеренного кейнсианства первого полугодия», и началось усиление неолиберальных преобразований, была запущенна новая приватизация.

Кабинет Медведева, отмечает руководитель центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов, не повысил интерес капиталов к России – «зато побороть экономический рост ему почти удалось».

«Механизмы защиты внутреннего рынка от ухудшения внешней конъюнктуры продолжают расстраиваться. Новая приватизация только ухудшит положение, уменьшив регулирующие возможности государства», – прогнозирует он.

Ослабляют спрос постепенное превращение социальной сферы в рынок и повышение тарифов.

В Кремле, делают вывод эксперты, ждали от правительства «непопулярных, но экономически эффективных мер», но этого нет, и «стратегия кабинета проваливается».

Россия все менее привлекательна в глазах инвесторов. После сокращения экономического роста в конце ноября отток капиталов вновь усилился, и по итогам года рост промышленного производства может составить менее 2%.

Кроме того, проблемы испытывает кредит.

«Без снижения ссудного процента в 1,5-2,5 раза его роль как стимулятора роста производства и потребления будет резко ослаблена. Знаковым является застой на жилищном рынке, где цены и дорогой кредит придавили потребителей», – подчеркивают в ИГСО.

Эксперты напоминают, что премьер назвал неурожай – одной из главных причин замедления экономики. Однако в первой половине 2013 года рост цен на продовольствие «еще внесет негативное дополнение в хозяйственную картину», и министерство финансов ищет монетарные механизмы поддержания роста.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 28.12.12

Минобороны РФ заказало 20 транспортных самолетов Ан-70. / Сердюков отказался давать показания без адвоката. Допрос перенесен на 11 января. / В Москве открыта 188-ая станция метро «Пятницкое шоссе». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки