российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защита Развозжаева оспорила отказ в возбуждении дела о его похищении И попросила возобновить проверку

Защита Леонида Равозжаева оспорила отказ в возбуждении дела о его похищении в Киеве. Жалобы поданы в Генеральную прокуратуру РФ и председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Об этом «Новому Региону» сообщил адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский.

«Сдал в Генеральную прокуратуру и в СК жалобу на отказ в возбуждении дела по факту похищения Леонида Развозжаева из Киева», – рассказал Аграновский.

Само постановление об отказе, по словам адвоката, «по каким-то удивительным причинам» не выдали, хотя были обязаны в соответствии со ст. ст.145, 148 УПК РФ.

«Но это лишь один из доводов жалобы. Главное – у нас нет ни малейших сомнений в том, что Развозжаев был похищен в Киеве, – заявил Аграновский. – Мы прилагаем в жалобе документы, в том числе и опрос непосредственного свидетеля похищения».

Защита просит признать постановление об отказе незаконным и отменить, а также возобновить проверку по факту похищения Развозжаева.

Кроме того, адвокаты ходатайствуют об оплате им расходов.

«Транспортных, а также питания и проживания адвокатам Аграновскому Д.В., Ставицкой А.Э., Чанидзе Р.К. и Денисову А.В. на период, необходимый для их участия в следственных действиях в СКУ СИЗО № 1 ГУФСИН по Иркутской области», – сообщил Аграновский.

Следователь, подчеркнул он, обязан обеспечивать участникам уголовного судопроизводства возможность осуществления их процессуальных прав. Адвокат также напомнил, что судопроизводство в России осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. «стороны должны находиться в равном положении, в том числе и в вопросе доступа к участию в следственных действиях».

«Попросту говоря, – пояснил Аграновский, – если следствие примет решение переместить Развозжаева, к примеру, в Австралию, то у его родственников не хватит никаких денег оплачивать подобные расходы».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.01.13

В Москве в ДТП с пьяным водителем пострадали двое детей. / Евро подскочил почти на 40 копеек. / Шойгу уволил главного военного медика России за смерть пяти солдат от пневмонии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки