российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ: Нет правовых оснований для международного расследования гибели Долматова

Нет правовых оснований для постановки вопроса о международном расследовании гибели Александра Долматова. Об этом заявляют в департаменте информации и печати МИД РФ, отвечая на соответствующие требования «Другой России».

Дело Долматова, поясняют в министерстве, находится в юрисдикции Нидерландов, где наступила его смерть, и ни один из международных институтов «не обладает юрисдикцией по расследованию подобного рода случаев».

Как напоминают в МИД, судя по результатам вскрытия, россиянин скончался в результате самоубийства (повешение). Его тело нашли 17 января в депортационном центре Роттердама.

«Сразу же по получении информации о смерти российского гражданина посольство России обратилось к властям страны пребывания с требованием незамедлительного и всестороннего расследования произошедшего. 29 января посол России в Гааге провел встречу с генсекретарем министерства безопасности и юстиции Нидерландов П.Клоо для выяснения хода расследования и ускорения процедуры подготовки тела к отправке в Россию», – информирует министерство.

В МИД утверждают, что нидерландские власти, хотя и не завели уголовное дело, но проводят по настоянию российской стороны расследование обстоятельств смерти Долматова, о результатах которого обещают подробно проинформировать посольство РФ.

«Хотели бы еще раз подчеркнуть, что МИД России и наше посольство в Гааге будут и впредь твердо настаивать на исчерпывающем расследовании гибели российского гражданина», – обещают в МИД.

Как сообщал «Новый Регион», ранее активисты «Другой России» направили телеграмму министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с требованием международного расследования гибели Александра Долматова. По их мнению, российский МИД должен употребить для этого «всю свою дипломатическую мощь».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.02.13

Осужденный за убийство журналистки Политковской «загремел» в больницу с эпилепсией. / РЖД приостановило продажу билетов на Украину. / На содержание Храма Христа Спасителя выделят более 350 млн рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки