российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число долларовых миллиардеров в РФ рекордно выросло Самым богатым российским олигархом признан Алишер Усманов

Самым богатым российским долларовым миллиардером признан Алишер Усманов. Согласно рейтингу журнала CEO, капитал топ-10 отечественных олигархов составил $147 млрд, что на 12% больше чем на 31 декабря 2011 года. При этом число долларовых миллиардеров в России выросло до рекордной отметки – 131.

Сегодня журнал CEO опубликовал первый для себя и девятый по счету рейтинг российских миллиардеров. Знаменитый проект, ежегодно выходивший в журнале «Финанс» на протяжении 8 лет, возродился в новом качестве. В список вошел 131 долларовый миллиардер c суммарным капиталом без малого $450 млрд. За год число долларовых миллиардеров в России увеличилось на 11 человек. Таким образом, общее число людей, обладающих капиталом свыше $1 млрд, достигло максимальных значений за все время составления российского рейтинга миллиардеров.

Второй раз самым богатым человеком России признан Алишер Усманов, основатель «Металлоинвеста», который, по мнению издания, удачно инвестировал в Facebook*. Его состояние оценивается в $18,72 млрд. На втором месте – председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, у которого $17,2 млрд. Замыкает тройку лидеров председатель совета директоров и основной владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, капитал которого составил, по оценкам издания, $15,94 млрд.

Далее в порядке убывания следуют основной владелец и председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман ($15,32 млрд), владелец группы «Онэксим» и экс-кандидат в президенты России Михаил Прохоров ($15,25 млрд), генеральный директор и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов ($14,14 млрд), председатель правления и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон ($13,74 млрд), генеральный директор и владелец «Базового элемента» (основной актив – UC Rusal) Олег Дерипаска ($12,64 млрд), президент «Интерроса», контролирующий акционер «Норильского никеля» Владимир Потанин ($12,32 млрд) и президент «Лукойла» Вагит Алекперов ($12,03 млрд).

Примечательно, что владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович впервые оказался за пределами первой десятки. Он оказался на 11 месте, а его состояние оценивается в $11,53 млрд.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.02.13

Лимонов о программе КС оппозиции: «Выглядит все это очень жалко». Либеральные лидеры рады изоляции «неугомонного Удальцова». / Кремль ищет нового главу Ингушетии. СМИ снова отправляют Юнус-Бека Евкурова в отставку. / The Economist: Кремль попал в зависимость от США. Если бы Америки не было, в России её бы придумали. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки