российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путину посоветовали продать и переименовать «Газпром» Британский эксперт о будущем российской газовой монополии

России пора продавать газовый гигант «Газпром» и изменить его название. С таким радикальным предложением выступил приглашенный профессор и председатель правления King's Policy Institute при лондонском King's College Ник Батлер. В блоге авторитетного британского издания The Financial Times (перевод РИА «Новый Регион») он отмечает, что нынешняя стратегия не принесет «Газпрому» успеха, учитывая негативный настрой в Европе и тенденции на рынке «голубого топлива».

Автор отмечает, что в Европе уже ходят слухи о том, что президент России Владимир Путин собирается сменить председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Однако, как полагает Батлер, увольнение Миллера не решит проблем «Газпрома». По его мнению, компания нуждается в новой стратегии.

Эксперт обращает внимание, что формирование любой хорошей стратегии начинается с принятия реалий действительности. Поставки газа уже достаточно объемны и будут ещё увеличиваться. В этой связи он обращает внимание на три важных обстоятельства: США начинают экспортировать газ, развитие сланцевых месторождений в Китае или Восточной Европе приобретает серьезные обороты, международная политическая ситуация будет развиваться так, что доступными для разработки станут до сих пор нетронутые огромные залежи газа в Иране, иракском Курдистане и ряде других территорий Ближнего Востока.

Батлер считает, что в течении 5 лет все три сценария будут реализованы, и если «Газпром» не изменит свою стратегию, его ждет упадок.

Исторически так сложилось, что «Газпром» был лидером на рынке – доминирующим поставщиком газа для основной части Европы. Но в последнее время компания пытается удержать доли рынка и прибыли на фоне все более интенсивной конкуренции.

В этой ситуации «Газпром» столкнулся с двумя стратегическими испытаниями. Его бизнес-модель опирается на долгосрочные контракты, которые уже замещаются на соглашения, основанные на гибких ценах, которые привязываются к спотовым котировкам. Скоро этот процесс из США и Европы распространится и на азиатских потребителей. Китаю и Японии сильно надоели искусственно завышенные цены на импортный сжиженный природный газ. Пекин уже ведет борьбу с манипуляциями цен на железную руду. Рынок сжиженного природного газа легко может стать следующей мишенью.

Во-вторых, отмечает Батлер, «Газпром» ассоциируется с государством и, следовательно, вызывает недоверие. В Восточной Европе, в частности, многие страны с удовольствием развили бы свои собственные ресурсы, чтобы достичь более высокого уровня независимости от российского газа.

«Газпром» может полагать, что его ассоциирование с государством дает компании конкурентное преимущество. Но на деле это далеко не правда, утверждает эксперт. Во многих сферах партнерства с «Газпромом» избегают именно поэтому.

Батлер предлагает Путину радикальный выход. Он считает, что российскому правительству следует полностью приватизировать «Газпром» и сохранить себе стратегический, скажем, 25% пакет акций.

В этом случае, продолжает свою мысль британский эксперт, «Газпром» станет действительно международным лидером и глобальной корпорацией. В этой новой реальности компания со штаб-квартирой в Лондоне, Швейцарии или где-то еще сможет развиваться в логике, естественной для любого бизнеса, контролирующего гигантские газовые ресурсы в условиях современного рынка.

«Газпром», возможно, под другим брендом, может стать мировым лидером, считает Батлер.

Это слишком радикально для Путина? Батлер в этом не уверен. По его мнению, такая креативная стратегия приведет к тому, что Россия продолжит получать прибыль и новые рабочие места, одновременно станет выражением дальновидности государства. Блокирующий пакет в растущей компании – это лучше, чем ответственность за компанию, положение которой всё ухудшается.

В то же время, как считает эксперт, упадок «Газпрома» вполне реальная альтернатива предложенному им варианту развития.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 13.03.13

Депутата подмосковного Красногорского будут судить за рукоприкладство. Он избил собственную супругу. / Друг Путина отобрал у «Единой России» победу на думских выборах. На самом деле выиграли коммунисты, «ЕР» – только вторая. / Сильный снегопад обрушится на Москву завтра. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки