российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские не хотят быть россиянами Итоги опроса на сайте РИА «Новый Регион». Инфографика

Читатели сайта РИА «Новый Регион» не хотят быть россиянами – представителями «уникальной российской нации», создание которой одобрил президент России Владимир Путин. Согласно результатам опроса на NR2.Ru, подавляющее большинство проголосовавших отметили, что не поддерживают идею властей, являются русскими по национальности и гордятся этим. Такой позиции придерживаются 87,58% респондентов.

Ещё 3,42% проголосовавших отметили, что являются гражданами РФ другой национальности. Согласны стать россиянами и представителями «уникальной российской нации» 4,41% участников опроса. Немногим больше – 4,59% – заявили, что их не волнует эта тема.

Подавляющее большинство проголосовавших отметили, что не поддерживают идею властей, являются русскими по национальности и гордятся этим. Такой позиции придерживаются 87,58% респондентов

Напомним, 19 февраля глава государства Владимир Путин провёл заседание Совета при президенте по межнациональным отношениям. Обсуждались, в частности, планы реализации Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года.

«Наша базовая задача заключается в том, чтобы укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе, чтобы люди независимо от своей этнической, религиозной принадлежности осознавали себя гражданами единой страны», – подчеркнул тогда Путин. При этом он поддержал предложенную ему идею создания «уникальной российской нации» на основе многонационального народа России.

Эту инициативу русские националисты восприняли в штыки, назвали эту идею абсурдом, очень напоминающим советское прошлое.

Как отмечал в интервью РИА «Новый Регион» лидер движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин новая официальная национальная доктрина обречена на провал. По его оценке, русский везде останется русским, немец – немцем, а француз – французом, несмотря на отсутствие или наличие у него паспорта гражданина РФ или другого государства.

«С точки зрения научного определения «нации» – это абсурд. Нация даётся нам от Бога и имеет, в том числе, биологическую составляющую, а не только общность языка и гражданства. Например, я, выучив английский язык, не становлюсь автоматически англичанином так же, как и вы, выучив, например, немецкий язык, не становитесь немцем. То же самое можно сказать и про гражданство. Турок или русский, получивший паспорт гражданина Германии, не становится немцем, он останется турком или русским. В понятие «нация» входит нечто большее. У нас до «единороссов» только большевики умудрились всех записать в некую советскую общность, но, как показало время, мы как были русскими, чувашами, татарами, чеченцами, ингушами и так далее, так и ими остались. В этом ничего постыдного нет – это даётся нам от Бога. Поэтому все попытки создать новую искусственную нацию обречены на провал», – отмечал Дёмушкин.

Глава Русского общественного движения, основатель незарегистрированной Национально-демократической партии Константин Крылов заявил, что новая доктрина является очередной формой денационализации русских, призванная подавить русское этническое национальное самосознание. «Все остальные народы никогда не будут считать себя представителями какой-то там российской нации, на которую они, что называется, плевали. Они будут считать себя чеченцами, удмуртами, татарами и т.д. – т.е. тем, кем они являются. Все эксперименты проводятся над русскими – идет искалечивание русского народа, лишение его национальной идентичности», – сказал Крылов.

Ссылки по теме:

Дмитрий Дёмушкин: Кремль сделал ещё один шаг в советское прошлое /// Русский националист назвал доктрину «уникальной российской нации» абсурдом >>>

Кремль проводит денационализацию русского народа /// Константин Крылов об «уникальной российской нации» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 14.03.13

Центробанк: в ближайшее время Pay Pal сможет полноценно работать в России. / Полиция раскрыла аферу на 7 млрд рублей. / Гудковых выгнали из «Справедливой России». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки