российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кипр спровоцировал обвал на финансовых рынках Российские биржи рухнули почти на 3%

Понедельник начался обвалом на финансовых рынках, который был спровоцировал отказом Евросюза предоставить финансовую помощь Кипру. Мировые биржи переживают сильнейший за последнее время падение, российские площадки рухнули почти на 3%. Нефтяные котировки снижаются, в цене растет только доллар и золото.

Торги на отечественных площадках начались с обвального падения котировок. К 10:44 мск индекс ММВБ рухнул на 2,25% до 1461,43 пункта. Индекс РТС потерял 3,05% и опустился до 1490,80.

Волна негатива накрыла также азиатские фондовые площадки. Японские индекс NIKKEI 225 рухнул на 2,71%, гонконгский Hang Seng – на 2,34%. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился с начала торгов на максимальные за месяц 1,6% – до 134,5 пункта. Фьючерсы на американские индексы снижаются.

Европейская валюта подешевела по отношению к американскому доллару и японской иене. В настоящее время пара евро-доллар торгуется на уровне $1,2904. Колебания на мировом рынке привели к тому, что евро по отношению к российскому рублю снизился почти на 17 копеек и торгуется на уровне 39,84 рубля. Доллар подорожал на те же 17 копеек и достиг отметки 30,88 рубля.

Мировые цены на нефть теряют в стоимости более доллара. Фьючеры на американское «черное золото» марки WTI подешевело на $1,31 до $92,14. Фьючерсы на североморскую нефть марки Brent снизились в цене на $1,2 до $108,62 за баррель.

В то же время мировые цены на золото прибавляют более 1%.

Поводом для обвала стало решение Центрального Банка Кипра, который запретил «временно, до дальнейших указаний... осуществление каких-либо выплат или перевод капиталов через какую-либо систему платежей, клиринговую или расчетную, работающую в пределах республики или за ее пределами, в том числе в рамках одного кредитного учреждения», говорят фондовые аналитики.

Причиной такого решения послужило планируемое введение единовременного налога на банковские вклады в размере 6,75% на суммы менее 100 тысяч евро и в 9,9% на вклады свыше этой суммы. Также рассматривается мера, когда для мелких вкладчиков цена вопроса составит 3%, а крупным придётся заплатить 12,5% от своих депозитов.

«Подобную меру можно назвать беспрецедентной в рамках ЕС. Юридически, наверное, более правильным будет назвать её экспроприацией, учитывая, что принимается подобная мера задним числом, и уплата «сбора» будет происходить не с процентов по вкладу, а со всего депозита», – отмечают аналитики «Норд Капитала».

Совет министров финансов еврозоны в ходе заседания в ночь на субботу согласовал повышение налога на прибыль корпораций на Кипре с 10% до 12% как часть будущего пакета финподдержки острова и под давлением Еврогруппы был также введён налог на депозиты, что в итоге позволит стране избежать дефолта. Ожидается, что принятая мера позволит Кипру найти дополнительные средства в 5,8 млрд евро, тогда как объём гарантий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) составляет около 780 млрд евро, поэтому вопрос риторический, учитывая, что после данного решения, вполне вероятно, придётся увеличить затраты на рекапитализацию банков на гораздо большую сумму чем позволил выиграть данный «налог». «Однако всё встаёт на свои места если мы вспомним насколько бурно в последнее время обсуждались в рамках ЕС меры по борьбе с оффшорами и нашумевшие истории с отказом от своего гражданства состоятельных граждан в странах с менее либеральным налоговым законодательством (по крайнее мерее, до этого времени). Единственное, в чём здесь может выйти просчёт: отток капитала может последовать на фоне данного решения из большинства стран еврозоны, и его большая часть может уйти за её пределы, а не в достаточно надёжные Германию, Францию», – считают аналитики «Норд Капитала».

Аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович со своей стороны обращает внимание, что и прошлая неделя до новостей из Кипра не была позитивной для мировых фондовых рынков – американские и европейские биржи падали.

«Давление оказывают опасения инвесторов относительно более медленного восстановления мировой экономики. Кроме того, недавно стало известно, что США исключили 10 государств Евросоюза и Японию из списка стран, попадающих под экономические санкции как импортеры нефти из Ирана. Увеличение экспорта черного золота Ираном приведет к увеличению предложения на мировом рынке сырья, а также может вызвать снижение мировых нефтяных котировок», – обращает внимание эксперт.

Ссылка по теме:

Граждане России заплатят миллиарды евро за спасение Кипра от банкротства /// Власти хотят повысить антикризисный сбор для богатых >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.03.13

Кандидатов в депутаты и президенты предложили проверять на психическое здоровье. «Единороссы» и националисты против. / СМИ: Филин обвинил Цискаридзе в шантаже. / Граждане России заплатят миллиарды евро за спасение Кипра от банкротства. Власти хотят повысить антикризисный сбор для богатых. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки