российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главред «МК» Гусев отказался покидать посты в Союзе журналистов Москвы и Общественной палате

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев не собирается покидать пост главы Союза журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты по СМИ. Так он прокомментировал попытку добиться его отставки со стороны «единороссов» из Госдумы.

Как подчеркнул Гусев, «не депутаты Госдумы избирали главу Союза журналистов Москвы и не они решают, кто входит в Общественную палату». «Государственная дума не имеет к этим организациям никакого отношения», – пояснил Гусев, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Новый Регион», поводом для скандала стала статья «Политическая проституция сменила пол», вышедшая в субботнем номере «МК». В статье, в частности, речь идет о трех депутатах-единороссах Екатерине Лаховой, Ирине Яровой, Ольге Баталиной. Публикация возмутила депутата Андрея Исаева, который назвал этот материал «мерзким, подлым, грязным наездом» на женщин-политиков и пообещал, что «мерзавцы» – автор статьи и редактор издания – «ответят жестко».

Павел Гусев выступил в защиту автора публикации и потребовал привлечь депутата Исаева к уголовной ответственности. В ответ депутаты «Единой России» распространили в Думе проект заявления «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». По оценке авторов документа, публикация оскорбила депутатов-женщин.

«Государственная Дума заявляет о недопустимости подобных явлений в деятельности средств массовой информации. Депутаты Госдумы считают, что главный редактор и учредитель газеты «Московский комсомолец» должен принести публичные извинения перед обществом и теми, кого он оскорбил. По мнению депутатов Госдумы, главный редактор издания, допустивший такого рода действия, не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной палате РФ. И тем более он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, не дискредитируя ее своим членством», – говорится в проекте заявления Госдумы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.03.13

Главный редактор «Коммерсантъ-online» покидает свой пост. / Вынесен приговор участникам бойни в Сагре – 23 человека получили реальные и условные сроки (ФОТО, ВИДЕО 18+). / Митрофанов объявил о завершении в России эпохи свободного интернета. Власти будут жестко пресекать проявления экстремизма. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки