российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин не будет вмешиваться в скандал вокруг «МК» Гусев заявил, извиниться должен Исаев, который повел себя как «забулдыга»

Президент России Владимир Путин не будет вмешиваться в конфликт «единороссов» и газеты «Московский комсомолец». «Президент знает об этой ситуации. Вместе с тем он в нее не вмешивается»,– заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет газета «Комменрсантъ».

Напомним, поводом для скандала стала статья «Политическая проституция сменила пол», вышедшая в субботнем номере «МК». В статье, в частности, речь идет о трех депутатах-единороссах Екатерине Лаховой, Ирине Яровой, Ольге Баталиной. Публикация возмутила депутата Андрея Исаева, который назвал этот материал «мерзким, подлым, грязным наездом» на женщин-политиков и пообещал, что «мерзавцы» – автор статьи и редактор издания – «ответят жестко».

Главный редактор «МК» Павел Гусев выступил в защиту автора публикации и потребовал привлечь депутата Исаева к уголовной ответственности.

В ответ депутаты «Единой России» распространили в Думе проект заявления «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». По оценке авторов документа, публикация оскорбила депутатов-женщин. Депутаты пытаются добиться отставки Гусева из Общественной палаты РФ и поста главы Союза журналистов России.

Решение об отставке Гусева с поста председателя Союза журналистов Москвы может принять только съезд, заявила «Ъ» первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина. Съезд, отметила она, должен пройти в ближайшее время, и вопрос о возможной отставке председателя, «вероятно, будет, потому что задета судьба всего союза». Но другие члены президиума Союза журналистов Москвы (они выбирают из своих рядов председателя союза), по словам Людмилы Щербины, поддерживают главреда «МК».

Как отмечает газета, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк уже обратился в Роскомнадзор с требованием проверить публикацию в «МК» на нарушении ст. 51 закона «О СМИ», которая запрещает злоупотреблять правами журналиста. В Роскомнадзоре вчера заявили: «Запрос получен, проводим экспертизу материала».

«После того как мы получим позицию Роскомнадзора, ОП и Союза журналистов Москвы, будет принято решение о дальнейших действиях, в том числе и о судебном иске»,– заявил Железняк. Павел Гусев заверил, что в случае вынесения предупреждения Роскомнадзора оно будет оспорено в суде.

Примечательно, что в сегодняшнем номере «МК» опубликован материал с говорящим названием «Нам извиняться не за что». В нем Павел Гусев отмечает, что существует закон «О СМИ», по которому если статья лжива, оскорбляет кого-то, не соответствует действительности, то люди, чья честь затронута в этой статье, могут подать в суд. И через суд решить проблемы. Так делается во всем цивилизованном мире, так делается и в России. Именно этот путь всегда был наиболее демократическим путем при общении с прессой, не задевая свободы слова.

«В настоящее время то, что делают депутаты-единороссы, лишний раз показывает: партия в кризисе, «Единая Россия» эмоционально не может совладать с собой. Поэтому ситуация переходит в гвалт, ругань, оскорбления. И в настоящий момент именно представители партии власти должны приносить свои извинения. Это же касается и конкретно депутата Исаева. Прежде чем вести диалог с кем-либо, г-н Исаев должен принести свои извинения за оскорбления, которые он высказал в адрес журналистского корпуса», – считает Гусев.

Гусев также обращает внимание, что понятие «политическая проституция» – это не выдуманное журналистами словосочетание, это слова, которые введены еще Лениным в политический лексикон. «И поэтому говорить, что они имеют какое-то физиологическое значение, глупо. Это лишь показывает уровень образования и эрудиции наших депутатов. Кстати, я беседовал с одной из героинь этой статьи, депутатом Баталиной, и она отказалась подавать в суд...» – подчеркнул Гусев.

«Я думаю, что произошедшее в Государственной думе – это защитная, ответная реакция депутатов от «Единой России». Единороссы, руководство партии увидели, что Исаев поступил как человек у пивного бара, как забулдыга, выражающий свои мысли бранью и угрозами вместо политического диалога или предложения подать в суд. И для того чтобы защититься – поскольку Исаев, видимо, не хочет извиняться, – они вынуждены были организовать это шоу», – заключил главный редактор «МК».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.03.13

Кипр отказался ввести налог на банковские депозиты. Стране грозит дефолт и выход из еврозоны. / Нефтегазовые запасы России – 165 тысяч долларов на человека. / Нефть подешевела. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки