российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские и чеченцы объединились В Москве создают «группы быстрого реагирования» на межнациональные конфликты

В Москве началось формирование так называемых «групп быстрого реагирования» на межнациональные конфликты, они выйдут на улицы города . В них войдут активисты движения «Русские» и известные чеченцы, а также подключиться дагестанская и ингушская диаспоры.

Как сообщил лидер «Русских» Дмитрий Дёмушкин, каждая из национальных секций будет делиться на три части: координационный центр, подразделение мониторинга конфликтов и группу быстрого реагирования.

«Первая группа будет заниматься учетом, чтобы понимать, где и сколько представителей такой-то национальности. Вторая группа занимается непосредственным мониторингом конфликтов, скажем, в фанатских форумах, националистических ресурсах, соцсетях, где-то по обращениям на горячую линию. Третья – непосредственным реагированием», – сказал Дёмушкин «Интерфаксу».

Он подчеркнул, что на место конфликта будут выезжать исключительно национальные секции. «Если дерутся русские и чеченцы, то выезжает русская секция и чеченская секция», – сообщил Дёмушкин.

По его словам, эта служба не подменяет собой полицию. «Мы не занимаемся задержанием преступников, вопросами правопорядка. Мы занимаемся исключительно межнациональными столкновениями, чтобы понять причины и, если нету криминала, помирить стороны. Если он есть – это дело полиции, секция не ставит перед собой цель избавить кого-то от ответственности. Если кто-то виновен административно или уголовно, он будет наказан», – заявил лидер «Русских».

«Мы же должны остановить конфликты, Москву сделать чистой от них, потому что зачастую многим людям некуда обратиться, когда они сталкиваются с диаспорами», – сказал Дёмушкин.

По его словам, идея создать такие секции родилась в 2010 году во время визита русских националистов в Чечню, когда во время встречи с главой республики Рамзаном Кадыровым Дёмушкин поднял вопрос межнациональных отношений и обсудил проблему поведения отдельных представителей выходцев из Чечни в других российских регионах. «В эту работу активно включилось руководство Чеченской республики и русские националисты. Мы считаем, что эта служба уже принесла пользу – несколько десятков конфликтов удалось предотвратить», – сказал Дёмушкин.

Он отметил, что на сегодня «эта служба переводится на профессиональную основу, когда каждая национальная секция финансирует себя сама, без привлечения каких-либо бюджетов». «Мы не претендуем на какое-либо бюджетное финансирование и помощь государства, это наша собственная инициатива», – сообщил лидер «Русских».

Он также отметил, что русская секция на сегодняшний день это всего 21 человек. «У чеченцев отдельная секция. К этой работе сейчас присоединились «Азербайджанцы России» (Союн Садыков), «Союза Армян», но сейчас также идут переговоры с таджиками, узбеками и киргизами. Мы надеемся, что они тоже подключатся к этой работе», – сообщил Дёмушкин.

По его словам, националистам уже удалось арендовать в центре Москвы помещение для работы своей секции. «Это будет круглосуточная служба, где будет 24-часовая горячая линия», – сообщил лидер «Русских».

«Мы в этом вопросе плотно сотрудничаем с депутатом Госдумы от Чечни Шамсаилом Саралиевым, с начальником полиции Чечни Апти Алаудиновым, координируемся с председателем парламента Чечни Дукувахой Абдурахмановым, министром нацполитики Муратом Тагиевым и всеми людьми, которые хотят помочь в этом сложном вопросе. Ведущим экспертом в этой работе у нас выступает Максим Шевченко», – рассказал Дёмушкин.

Предполагается, что группы выйдут на московские улицы в апреле и будут постоянно следить за ситуацией в наиболее проблемных точках столицы, в том числе на Манежной площади и площади Европы.

В конце прошлого года, представители Дагестана предложили создать объединенные патрули с казаками, но те восприняли идею крайне скептически, передает портал newsmsk.com. Между тем в Москве еще сильна неприязнь к гражданам других национальностей. Годом обострения межнациональных отношений стал 2010-й, особенно его конец, ознаменовавшийся гибелью футбольного болельщика Егора Свиридова и последовавшими за ней фанатскими волнениями. В конце 2011 года власти объявили, что градус межнациональной напряженности в городе заметно понизился.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.03.13

СМИ: Ростехнадзор используют для дискредитации «Тольяттиазота». / Кипр вводит чрезвычайное положение в банковской системе. После отказа России в спасении «офшорного» острова. / Посольство США в РФ озабочено проверками НКО по всей России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки