российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев отодвинул «светлое будущее» России на 2030 год Премьер утвердил прогноз развития страны, по которому всё будет хорошо

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил прогноз долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», глава российского правительства сообщил сегодня на совещании со своими заместителями.

«Документ стратегический, он должен стать основой для развития отдельных отраслей, территорий, для принятия решений по осуществлению масштабных инфраструктурных проектов и в целом для укрепления национальной конкурентоспособности», – сказал Медведев.

По его словам, «темпы модернизации нашей промышленности, развитие сельского хозяйства будут зависеть от бюджета и, естественно, от того, как будет развиваться наша экономика, от темпов роста валового внутреннего продукта».

Глава правительства отметил, что в прогнозе заложены три сценария.

«Понятно, что прогнозирование на 17 лет вперёд всегда относительно. Тем не менее важно понимать, к чему мы стремимся и каких результатов хотим достичь», – сказал Медведев.

Все сценарии исходят из тенденции глобализации рынков с ростом мировой торговли, сокращением разрыва доходов между развивающимися и развитыми странами и предполагают цены на нефть Urals в $91-110 за баррель. Консервативный вариант предполагает активную модернизацию сырьевого сектора в основном за счет импортных технологий. Среднегодовые темпы роста ВВП оцениваются в 3-3,2% в год, инвестиций в основной капитал – 4,7%. Доля РФ в мировом ВВП сократится с 3,8% в 2012 году до 3,6% в 2030 году, отмечают РИА «Новости».

Инновационный вариант характеризуется усилением инвестнаправленности роста экономики и опирается на создание современной транспортной инфраструктуры, высокотехнологичных производств наряду с модернизацией ТЭК. Среднегодовой рост ВВП оценивается в 4-4,2%, инвестиций – в 5,9%. Доля РФ в мировом ВВП вырастет до 4,3% к 2030 году.

Форсированный сценарий направлен на интенсификацию всех факторов роста экономики и предполагает ускорение реформ для улучшения бизнес-климата, активизацию использования сбережений, рост госрасходов на развитие инфраструктуры, создание масштабного несырьевого экспортного сектора и приток иностранного капитала.

Среднегодовой рост ВВП прогнозируется в 5-5,4%, инвестиций – в 8,2%. Доля РФ в мировом ВВП возрастет до 5,3% к 2030 году. Но этот сценарий влечет риски макроэкономической несбалансированности. Так, возможен рост долгов корпоративного сектора к 2030 году до 119% ВВП (78% ВВП – инновационный сценарий), а домашних хозяйств – до 65% ВВП (52% ВВП).

Самый негативный из сценариев – консервативный – предсказывает рост экономики на 3,2% в год. Однако все три сценария предполагают, что к 2030 году зарплаты в стране вырастут минимум в два раза, пенсии увеличатся в три раза, а Россия войдет в число богатейших стран мира, отмечает «Лента.ру».

В середине февраля агентство «Финмаркет» опросило экономистов, что они думают о прогнозе минэкономразвития. Большинство экспертов документ раскритиковали, а указанные в нем темпы роста назвали завышенными.

В частности, экономисты обратили внимание, что специалисты МВФ предсказывают рост ВВП на 0,6-1,2% ниже российских чиновников. Кроме того, эксперты отметили, что прогноз основан на поступательном и равномерном развитии мировой экономики без учета возможных кризисов.

Многие эксперты также указывают, что не помнят случая, когда бы прогнозы российского правительства оправдывались, тем более такие оптимистичные.

Стоит также отметить, что ранее активно продвигался другой план – 2020. Сейчас, получается, сроки наступления в России «светлого будущего» отдалились на 10 лет.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.03.13

«Новая газета» собирает «личные поручительства» за «узников 6 мая». / В Подмосковье против руководства войсковой части возбуждено уголовное дело. По подозрению в хищении 2,5 млн рублей. / Ушел из жизни последний президент академии наук СССР Гурий Марчук. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки