российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин пообещал разобраться с Вексельбергом

Сегодня президент России Владимир Путин пообещал разобраться с одним из богатейших людей России – Виктором Вексельбергом. Поводом для этого стали жалобы на бизнесмена в связи с ситуацией вокруг усадьбы «Архангельское».

Сегодня в Кремле ходе церемонии нагрждения премий молодым деятелям культуры один из лауреатов, председатель совета московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов, который занимается проблемами музея «Архангельское», заявил там уже более 10 лет ведется борьба различными общественными организациями и дирекцией музея.

«Наша деятельность начинает все больше и больше напоминать какой-то бесконечный сериал, когда мы выигрываем суды, но тем не менее продолжается строительство. Буквально в субботу активисты были вынуждены пикетировать против очередной незаконной вырубки, которая уже была признана незаконной. В настоящее время продолжается лоббирование сокращения охранных зон буквально в десять раз. Почему-то этим занимается один из богатейших людей России – Виктор Вексельберг. И это не секрет, что его структуры владеют земельными участками в Архангельском. Мне кажется, что здесь просто напрашивается какое-то политическое решение, чтобы музей уже мог жить и развиваться, экспонировать свою богатейшую коллекцию мирового уровня, а не заниматься борьбой за квадратные метры», – сказал Соседов.

Владимир Путин в ответ пообещал разобраться в ситуации. «Что касается Вексельберга Виктора Феликсовича, я не знаю юридической стороны этого дела, в деталях, во всяком случае, но он – человек вполне разумный, ответственный. Я с ним поговорю, посмотрим что там, какова ситуация, чтобы помочь сохранить Архангельское в первозданном виде и так, как считают это нужным сделать специалисты», – сказал Путин.

По оценкам журнала Forbes, Виктор Вексельберг находится на третьем месте с списке богатейших людей России. Его состояние оценивается в $15,94 млрд.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.03.13

Слухи о задержании Абрамовича в США не подтвердились. Акции компаний российского олигарха упали. / СМИ: В США задержали олигарха Романа Абрамовича. / Москва сэкономила на «конце света» 309 мегаватт. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки