российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прохоров мог ударить по Абрамовичу по просьбе Потанина «Арест» владельца «Челси» ставит под угрозу «мировую» сделку по «Норникелю»

Информация об аресте в США российского олигарха Романа Абрамовича может поставить под угрозу «примирительную» сделку в «Норильском никеле», завершить которую планировалось в первом квартале этого года. Запуск «информационной утки» может быть намеком владельцу «Челси» – не лезть не в своё дело.

В декабре 2012 года стало известно, что Millhouse Capital Романа Абрамовича (№13 в списке Forbes богатейших людей России, состояние $10,2 млрд) покупает 3 873 537 акций «Норильского никеля» (2,03% от уставного капитала) у «Русала» Олега Дерипаски (№16 в списке Forbes, состояние $8,5 млрд) и 5 420 464 акции «Норникеля» у «Интерроса» Владимира Потанина (№7 в списке Forbes, состояние $14,1 млрд). Предполагалось, что Абрамович заплатит мажоритариям «Норникеля» $1,487 млрд ($867,3 млн «Интерросу» и $619,7 млн «Русалу»). Как сообщалось, сделка должна урегулировать один из самых тяжелых корпоративных споров в России, тянувшийся не один год.

Сделка по покупке акций была запланирована на весну.

Между тем, как отмечал ранее журнал Forbes, «Норникель» как почти безупречная машина для печатания денег – слишком лакомый кусок, чтобы война вокруг него прекратилась навсегда. По оценке издания, война скорее вошла в «холодную стадию», чем прекратилась.

Приход Абрамовича в «Норникель» пролоббировал Олег Дерипаска. Его выгода очевидна и он её не скрывал – в случае её реализации «Русал», чистый долг которого на конец 2012 года оценивался в $10,8 млрд, сможет выплатить свои долги в течение 4,5 лет благодаря дивидендам, полученным от продажи пакета акций. В интервью Financial Times он также отмечал, что ожидает получить 557 млн долларов виде дивидендов от «Норникеля» в 2013 году, по 835 млн долларов в 2014 и 2015 годах и 50% прибыли «Норникеля» с 2016 года.

Как говорят финансовые аналитики, вчерашняя негативная реакция трейдеров на новость о задержании в США Абрамовича была связана с тем, что это событие могло бы поставить под угрозу соглашение о примирении между крупнейшими акционерами «Норникеля».

Примечательно, что «утку» распространил информационный холдинг Михаила Прохорова, который долгое время являлся партнером по бизнесу Владимира Потанина. В нынешней ситуации владелец РБК мог посодействовать своему старому компаньону. Информация была практически мгновенно опровергнута, но факт остается фактом – Абрамович на падении акций потерял миллионы долларов.

В то же время, судя по тому, что информационный накат поддержан многочисленными прокремлевскими СМИ, но при этом мгновенно остановлен, говорит о том, что долгосрочной кампания вряд ли не предполагалась. Это был разовый удар, целью которого была демонстрация Абрамовичу возможностей его оппонентов и намек на то, что от сделки с «Норникелем» лучше отказаться.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.03.13

Готовящийся к ЭКСПО Екатеринбург явил международным ревизорам снег, валенки и медведей (ВИДЕО). / Суд защитил депутата-единоросса от «недобитых узников концлагерей». Жертвы нацизма не получат компенсаций за циничное оскорбление со стороны депутата. / В Москве мужчина на иномарке расстрелял водителя мусоровоза. Покидая место происшествия, стрелок разбил несколько припаркованных авто. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки