российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Аэрофлот» – в пятерке лучших

Крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» вошел в первую пятерку европейских авиакомпаний по объему поступления воздушных судов. Статистические данные о работе европейских авиакомпаний опубликовал недавно авторитетный отраслевой журнал Airline Business. Российский перевозчик занял в нем престижное четвертое место по количеству новых самолетов

Сегодня самолетный парк «Аэрофлота» признан одним из самых современных и молодых в Европе. Средний возраст судов составляет пять лет, а все приобретаемые самолеты ранее никем не эксплуатировались и приходят в ангары компании непосредственно с заводов-изготовителей.

В 2012 году «Аэрофлот» получил 12 лайнеров западного производства общей стоимостью более миллиарда долларов. С учетом приобретенных отечественных бортов за год компания увеличила свой парк сразу на 18 воздушных судов.

Среди них эксперты обращают особое внимание на такое удачное приобретение, как дальнемагистральный Boeing 777-300ER, на сегодняшний день считающийся самым вместительным среди двухдвигательных самолетов. Сейчас этих лайнеров у «Аэрофлота» три и в течение 2013 года к ним присоединится еще один. Также активно расширяется парк среднемагистральных Airbus 320, которых насчитывается уже 82. А в планах – приобрести до конца года пять новых лайнеров этой модели.

«Эффективная стратегия развития флота – одна из ключевых составляющих успеха «Аэрофлота», – сказано в официальном пресс-релизе компании. – Модернизация и расширение самолетного парка обеспечивают высокую надежность перевозок, улучшают качество продукта, позволяют выходить на новые рынки».

По словам руководителя аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олега Пантелеева, «Аэрофлот» на российском рынке является крупнейшим получателем новых самолетов. «Замена воздушных судов на более современные и эффективные – это составная часть стратегической программы, которая предусматривает, что в середине будущего десятилетия группа выйдет на объемы 70 млн пассажиров в год, учитывая дочерние компании. Такие объемы характерны только для крупнейших национальных перевозчиков, фактически лидеров тех или иных альянсов. И хотя у крупнейших европейских перевозчиков парк воздушных судов пока больше, чем у «Аэрофлота», этот разрыв быстро сокращается», – подчеркнул эксперт.

Согласен с ним и главный редактор портала avia.ru Роман Гусаров.

«Сегодня «Аэрофлот» конкурирует с Европой за наш российский рынок. Конечно же, чтобы отстоять свои позиции, компании необходимо делать немалые инвестиции, в частности, в свой парк, – сказал он. – Обороты авиакомпании приличные, доходность неплохая. Так что это компания, которая вполне способна обслуживать и имеющийся парк, и приобретение новых воздушных судов».

«Для «Аэрофлота» важно сейчас вывести в прибыль доставшиеся ему от Ростехнологий дочерние компании. А для этого необходимо обновлять и увеличивать их парк воздушных судов», – уверен Игорь Голубев, начальник отдела анализа эмитентов «Номос Банка».

Другим крупным достижением ведущей авиакомпании России стало первое место среди европейских компаний по темпам прироста предельного пассажирооборота. В 2012 году этот важный операционный показатель, являющийся у авиакомпаний аналогом производственной мощности, увеличился примерно на 20% и составил 64,85 млрд кресло-километров.

Напомним, что по итогам прошлого года российский перевозчик занял одно из первых мест и по выполненному пассажирообороту. В 2012 году этот показатель достиг 50,53 млрд пассажиро-километров, увеличившись сразу на 20,2% по сравнению с предыдущим годом. «Российский рынок пассажирских авиаперевозок растет на 15% в год, в то время как европейский падает. Если тенденция сохранится, то «Аэрофлот» сможет подняться выше в данном рейтинге в перспективе 2-3 лет», – объяснил этот успех аналитик Инвесткафе Андрей Шенк.

Эксперты независимо друг от друга отмечают, что «Аэрофлот» очень интенсивно расширяет свой парк в первую очередь именно из-за увеличения темпа роста объемов перевозок.

«На четверть нарастить объемы – это значит увеличивать все: и парк воздушных судов, причем опережающими темпами, и персонал. Это огромный, колоссальный труд и огромный объем работы», – оценил ситуацию Гусаров, признав, что «Аэрофлот» сегодня объективно является главным игроком российского рынка на международных линиях.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.04.13

В России могут создать товарищеские суды для нерадивых родителей. / Глава Минфина назвал запредельным уровень ставок на кредиты в России. / Из России убежали ещё $25,8 млрд. Самые худшие прогнозы значительно превышены. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки